Как сделать косметический ремонт Вашего дома?

Как сделать косметический ремонт Вашего дома?

Как бы много денег вы не вложили в постройку (обновление) дома, какого бы высокого качества не были отделочные материалы, все равно рано или поздно у каждой семьи появляются маленькие «вредители», и, со временем, становится заметным, что интерьер помещения утратил свой первоначальный внешний вид: на обоях могут появиться рисунки фломастерами или карандашами, краска может со временем потрескаться, а линолеум испортиться и потускнеть.

Поэтому, специалисты в сфере ремонта домов настоятельно рекомендуют проводить «обновление» вашего дома или квартиры один раз в пять лет. Следует отметить, что косметический ремонт обойдется Вам значительно дешевле, чем капитальный. Вторым плюсом станет то, что его можно производить в каждой комнате по отдельности, оставляя при этом возможность жить в других комнатах. И, наконец, третий плюс заключается в том, что при мелком ремонте нет необходимости выносить из помещения мебель, а также другие громоздкие вещи, что существенно уменьшит риск их повреждения.

Надеюсь, мы Вас убедили в необходимости проведения косметического ремонта Вашего жилища.

Итак, предлагаю рассмотреть план осуществления мелкого ремонта в помещении.

  1. Удаление старых покрытий. Наверное, это один из самых нелюбимых всеми этапов косметического ремонта. Но, нужно понимать, что «красота требует жертв», в нашем случае труда. Для того, чтобы удалить остатки старых обой нужно их обработать валиком, смочив его при этом горячей водой. Побелка на потолке смывается при помощи щетки и воды. Остатки отслоения потолка (если он был покрыт водно-дисперсионной краской) следует удалять при помощи шпателя. После проведения таких процедур поверхность грунтуют.
  2. Грунтование поверхностей. Это тот этап, без которого не может обойтись ни один ремонт: ни капитальный, ни косметический. Грунтовка создает пленку, которая является «фундаментом» финишного покрытия, будь то покраска, побелка или же поклейка обоев. Без грунтовки Вам не обойтись. Зато сразу же после обработки поверхности грунтовкой она становится готовой к нанесению финишного покрытия. В идеала, стены и потолок обрабатываются профессиональными (дорогими) грунтовками. В таком случае можно быть уверенным в долговечности и качестве работы. Обои не будут отклеиваться, а краска – отслаиваться.
  3. Ремонт потолка. Для начала нужно очистить поверхность потолка от скопившейся пыли и грязи (возможно даже паутины в углах). После этого можно перейти к этапу шпаклевания трещин профессиональными средствами. После этого наносится грунтовка, о которой писалось выше. После проведения этих процедур многие стоят перед дилеммой: красить или белить? Нужно помнить, что хотя и покраска потолка – более современный способ обработки, но в то же время он и более дорогой. Также необходимо учитывать тот факт, что побелка меньше подвергается плесени, что является немаловажным для мало проветриваемых помещений. Более полную статью о ремонте потолка читайте здесь! Напоследок, следует помнить, что нужно делать свой выбор разумно, учитывая все обстоятельства.
  4. Ремонт стен. Здесь существует два наиболее распространенных варианта: стены оклеивают обоями или красят. Можно конечно же совместить эти варианты – поклеить обои на покрашенные стены, но зачем тогда делать дорогостоящую покраску, если ее никто не увидит за обоями? Поэтому рекомендую Вам все же определиться.
  5. Покраска поверхностей. Незаменимой составляющей любого ремонта была и является покраска стен, дверей, рам и подоконников. Если есть необходимость в покраске деревянных поверхностей, то рекомендуется это делать современными красками, содержащими бесцветный лак. Так Вы сможете обеспечить долгую службу Вашим поверхностям, а также наслаждаться выполненным ремонтом.