Стяжка теплого пола цена за метр работ, виды и особенности

Всем привет. Хотелось бы сегодня поговорить о теплых полах. Очень часто попадаются объявления с текстом, стяжка теплого пола цена за метр работ, ниже разберемся что это такое и какие моменты включены в стоимость. При выборе фирмы, стоит обратить внимание на стоимость работ с материалом и без него.

Стяжка теплого пола цена за метр работ

Что такое стяжка для теплого пола?

Основная задача стяжки — это распределение нагрузки на основную поверхность и выравнивание плоскости. При изготовлении полов с подогревом покрытие выполняет роль теплообменника. Застывшая смесь сначала принимает тепло от пола, потом отдает его в помещение. Из-за этой особенности под такие полы стяжка формируется особым образом. Все смеси и принцип работ не отличаются от укладки обычного чернового слоя.

Основу под пол можно разделить на два вида:

  • Связанная;
  • Плавающая.

Как правило, для создания теплых полов используется плавающая технология.

Основным функционалом которой является:

  • Удержание системы труб и кабелей пола.
  • Равномерное распределение полученного тепла в помещении.
  • Правильное распределение тяжестей и нагрузки на пол.
  • Это основные требования при конструировании пола с подогревом.
  • Разновидности теплых полов и их устройство
  • Теплые полы можно разделить на два вида, в зависимости от типа конструкции:
  • Электрические. Тепло получается путем излучения энергии электрических кабелей, находящихся в системе.
  • Водяные. Нагревание происходит за счет жидкости, которая содержится в системе.

Укладка теплых полов

Первое что необходимо выполнить-прочно закрепить все нагревательные элементы. Следует исключить вероятность подвижности всей конструкции, так как это негативно скажется на работе всей системы. Далее готовится смесь, для больших объемов можно использовать бетономешалку, это очень сэкономит время. Если выбор пал на водяной пол с подогревом, обязательно нужно сделать гидроизоляцию, перед заливкой. Как правило, высота слоя определяется диаметром труб.

По технологии раствор обычно заливается на высоту от двух до пяти сантиметров. Такая толщина способствует хорошему прохождению тепла. В то же время, поверхность является прочной и надежной. Нельзя допускать трещин в защитном слое. Это приведёт к неправильной работе всей системы и быстрому износу элементов. После заливки смеси, запрещается ходить по плоскости в течение четырех недель. Поверхность должна равномерно застыть, не следует открывать окна и делать сквозняк, все должно происходить естественным путем.

Особенности строительных работ при заливке теплого пола

Стяжка теплого пола цена за метр работ

Раствор должен иметь хорошие показатели по плотности. Первым этапом конструируются небольшие конусовидные маяки. Их выкладывают по прямым линиям. Вторым шагом происходит выкладка направляющих из металлического профиля. Именно по этому материалу будет осуществляться заливка. Следует четко выдержать уровень, что бы не было перекосов и ям. По нижнему краю профиля заливают готовую смесь.

На всех стенах, по периметру помещения устанавливается демпферная лента, сделанные из вспененного полистирола. Бетон обладает свойствами расширения под воздействием тепла, лента сможет сдержать слой на необходимом уровне. Чем меньше в растворе воды, тем быстрее происходит затвердевание поверхности.

Заключение

Очень комфортно находиться в помещении, полы которого поддерживают тепло. К таким строительным работам нужно отнестись очень ответственно. В Москве много фирм, которые выполняют качественные работы. Надеюсь информация была полезной, подписывайтесь на мой блог, делитесь ею с друзьями, всем удачи.