Сухая стяжка пола устройство и технология

Устройство сухой стяжки пола технология
Привычная технология устройства полов бетонными растворами, так называемая мокрая стяжка, имеет целый ряд недостатков. Более того, в некоторых случаях, укладка бетона вообще невозможна. Между тем, в строительстве, давно существует метод, который выгоден как по технологическим, так и по эксплутационным качествам. И, что немаловажно, экономически целесообразен. Это метод называется устройство сухой стяжки пола, технология которой описана ниже.

Устройство сухой стяжки пола технология

Устройство сухой стяжки пола технология, применяется в высотном строительстве и при проведении ремонта в старых зданиях. Суть этого метода проста – перекрытие покрывается слоем сыпучего материала, сверху укладывается листовой материал и по нему кладется чистовой покрытие. Ничего сложного в устройстве сухой стяжки нет, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. Применяемые материалы и толщина засыпки зависят от заданных характеристик монтируемого пола. Сухая стяжка пола, может применяться между лагами деревянных перекрытий и на бетонном основании.
Сухая технология хорошо себя зарекомендовала при работах в зимнее время, внутри деревянных домов, в старых зданиях. Сухая стяжка пола обладает прекрасными звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами, позволяет проводить добавочные скрытые коммуникации, экономит средства и время.

Обустройство полов по сухой технологии рекомендуется начинать после того, как будут закончены работы по сантехнике, электричеству и отоплению с водопроводом. Первым этапом является подготовка оснований пола. Старый пол снимается, поверхность очищается от мусора, щели и зазоры в перекрытиях заделываются раствором.

На основание укладывается влагоизоляционный материал, так как сухой пол может быть поврежден, проступившей из бетона, влагой. Таким материалом может служить полиэтиленовая пленка или специальное влагоизоляционное покрытие. Для деревянных перекрытий используется пергаментная бумага.

По периметру полов обустраивается компенсирующий зазор, необходимый для предотвращения повреждения пола вследствие теплового расширения. Зазор, также дает дополнительный звукоизоляционный эффект. Зазор достигается укладкой вертикального слоя минеральной ваты или полимерных материалов толщиной 8-10 миллиметров.

Отсыпка сухого пола ведется сыпучими мелкозернистыми материалами с низким усадочным свойством. Рекомендуется применение кварцевых и кремнеземных песков, шлаков, отсевы керамзита. Материалы должны быть не горючи и не впитывать влагу. Рекомендованная толщина засыпки – от 30 до 50 миллиметров. Если требуемый слой превышает толщину 60 миллиметров, то необходимо дополнительное усиление верхнего покрытия. При ровной поверхности перекрытия, можно обойтись без засыпки, а уложить площадь сухого пола пенополистирольной плитой. Такие плиты можно укладывать и сверху насыпного слоя для дополнительной теплоизоляции.

Окончательный этап

Окончательным этапом устройства сухой стяжки пола является укладка гипсоволоконных или древесно-стружечных плит. Стоит отметить, что на рынке стройматериалов присутствует большое количество разновидностей плит для пола. От того, какой вид используется, зависят и технология укладки, и способы крепления и соединения плит между собой. Общим, для всех видов, советом может стать рекомендация начинать укладку от двери, если засыпка не укрыта дополнительным слоем.

Если же, укладка ведется по пенополистирольной плите, то начинать работы надо от, противоположной к двери, стены. После соединения и крепления плит, необходимо прошпаклевать швы и зазоры. Потом тщательно отшлифовать и подготовить к нанесению чистового покрытия. Чистовым слоем может служить любое покрытие, от краски до ламината. На этом устройство сухой стяжки пола закончено.