Колонны железобетонные

Много десятилетий для сотворения опор разнообразных конструкций применялись и продолжают применяться колонны железобетонные. Их обычно устанавливают во время создания каркаса здания, соединяя с ригелями и прогонами путём сваривания закладных элементов. Такими закладными элементами могут являться анкерные болты, металлические пластины, неопреновые прокладки, стальные патрубки.
Колонны железобетонные

Колонны железобетонные

В нынешнем веке колонны изготавливают и для многоэтажных жилых зданий, и для двухъярусных эстакад, и для высоких производственных помещений. Разумеется, чем выше здание, тем более высокие колонны будут его подпирать. Современные колонны железобетонные могут обладать консолями, а могут и не обладать. Колонна с одной консолью предназначается для поддерживания одного уровня располагающегося между этажами перекрытия, двухконсольная способна поддерживать два уровня.

Для производства железобетонных колонн применяют тяжёлые марки бетона, ведь они должны надёжно усиливать каркас всякого строения. Изнутри в колонне формируют каркас из весьма жёсткой проволоки. Сечение колонны из железобетона может быть круглым, прямоугольным либо квадратным. Изготовление таких изделий может осуществляться по двум технологиям – монолитной или сборной. Готовые опоры монтируют обычно на цоколь стаканного типа. Для такой работы, разумеется, применяется спецтехника (кран), а также рамочные крепления. Чтобы колонны можно было поднять в воздух, в них ввинчиваются монтажные петли.

Правильно изготовленные и надлежащим образом установленные колонны жби являются устойчивыми и к атмосферным осадкам, и к сильным ветрам, и к перепадам температур.