Чистовая отделка квартиры в новостройке

Квартира после строителей может быть с двумя видами отделки – черновой и чистовой. Первый вариант означает, что в помещении сделана стяжка полов, стены оштукатурены, заведены трубы инженерных коммуникаций, установлены окна и входные двери. Но многим предпочтительна чистовая отделка квартиры в новостройке, которая не требует затяжного ремонта и позволяет сразу заселиться в долгожданную квартиру. Но как будет выгодно с точки зрения экономии, и какие подводные камни могут поджидать жильцов – рассмотрим подробней.

Чистовая отделка квартиры

Чистовая отделка квартиры – что это?

В перечень финишных работ входит: 

  • Выравнивание стен, потолков и покрытие этих поверхностей декоративными материалами (краска, обои, плитка и т. д.).
  • Пол со стяжкой выравнивающими смесями и укладкой ламината, паркета, плитки, линолеума.
  • Подведение и разводка коммуникаций, установка сантехники.
  • Монтаж электропроводки, подключение розеток и выключателей.
  • Установка межкомнатных дверей.

Но нужно учесть, что понятия «чистовая отделка» и «чистовая отделка квартиры от строителей» не являются синонимами, ведь единого стандарта, который точно определял бы перечень всех финишных работ для новостроек, не существует. Поэтому каждый застройщик может как дополнить вышеприведенный список различными бонусами (например, подключением газовой плиты), так и не включить многие пункты. Поэтому утверждение, что чистовая отделка – это полноценный ремонт, который позволит вам сразу после сдачи проекта в эксплуатацию заселиться в квартиру, во многом зависит от условий, прописанных в договоре застройщика.

Чистовая отделка квартиры

Плюсы и минусы чистовой отделки

Главное достоинство чистовых работ мы уже упомянули – после их качественного проведения ремонт можно не делать вообще или завершить с минимальными трудозатратами. Но не стоит забывать о немаловажном для новостроек факторе – усадке зданий. Ведь не зря в новых домах не рекомендуют делать дорогостоящий ремонт в первые годы после постройки — на стенах и потолках могут появиться трещины и другие последствия усадки. Поэтому квартира под чистовую отделку – это как временный вариант дизайна, который дает возможность рассмотреть все плюсы и минусы помещения, чтобы через 3-5 лет уже оформить дом на свое усмотрение.

Недостатки чистовых работ от строителей:

  • Материалы выбираются из низкого или среднего ценового диапазона и соответствующего качества.
  • Дизайн будет максимально нейтральным и идентичным для всех помещений.
  • Если при строительстве дома были нарушены технологии выполнения работ, дефекты вскоре выплывут и потребуют нового ремонта.
  • Стоимость чистовой отделки от строителей довольно высока, хотя и обойдется дешевле, чем наем отдельной бригады, но куда дороже, чем самостоятельный ремонт.

Например, цена грунтовки поверхностей будет от 50 руб/м2, поклейка обоев – от 150 руб/м2, укладка плитки – от 450 руб/м2, а демонтаж старой двери и установка новой обойдутся около 3000 руб.

Обратите внимание! Большинство строителей Москвы указывают в договоре, что чистовая отделка – это не финишные работы, а качественная подготовка к ним (так называемая предчистовая или отделка под чистовую). То есть, поверхности будут выровнены, коммуникации заведены, но выполнять все завершающие работы и покупать декоративные материалы к ним придется вам. Зато такой вариант позволит оформить помещение на свой вкус, без риска встретить у соседей копию собственной квартиры.

Чистовая отделка квартиры

Как это сделать правильно

Если внимательно изучив, что такое чистовая отделка однокомнатной квартиры, вы решили выполнять работы самостоятельно, ознакомьтесь с последовательностью действий. Обычно, работы начинаются сверху и заканчиваются внизу, то есть, сначала оформляется пол, затем стены и потолок. Но желательно на первом этапе выполнить все «грязные» работы, чтобы не повредить финишное покрытие. К таким относится кладка плитки, затирка швов, стяжка пола и т. д.

  1. Потолки в двухкомнатной квартире, подготовленной под чистовую отделку, потолок должен быть ровным (максимально допустимое по ГОСТу отклонение по горизонтали – 1, 5 см). Если есть малозаметные дефекты, их можно выровнять штукатуркой и обработать финишной шпаклевкой. Но при больших отклонениях проще решить проблему радикально – установить гипсокартонные или натяжные потолки.
  2. Стены Для чистовой отделки в ванной комнате, туалете и кухне выбирают прочные и влагостойкие материалы, например, керамическую плитку. Для жилых комнат оптимальный вариант – обои, покраска или декоративная штукатурка. Не стоит выбирать дорогую отделку (помним об усадке), лучше сделать упор на прочностные качества и полюбившийся вам цвет, ведь временный ремонт – это отличная возможность для дизайнерских экспериментов.
  3. Стены под чистовую должны быть выровнены, а обнаруженные изъяны – устранены при помощи штукатурки или гипсокартона (выбор материала зависит от площади помещения и кривизны поверхности). Затем необходимо обработать стены финишной шпатлевкой (строители во время черновых работ используют только стартовую). Отличным решением могут стать панели из МДФ или ПВХ – их монтаж также относится к чистовой отделке, потому что использование этих материалов не требует дополнительного окрашивания или лакировки поверхностей.
  4. Полы В квартире под чистовую отделку уже присутствует базовая стяжка, которая дает достаточно ровную основу для наливных полов. Если же стяжки нет, придется обустраивать ее самостоятельно, ведь это обязательное требование практически для всех типов покрытий. Для этого пригодятся самовыравнивающие смеси.
  5. Верхний слоя пола декорируется кафельной плиткой или керамогранитом, паркетом или паркетной доской, линолеумом или ковролином, стыки у стен закрываются плинтусами – выбор материалов зависит от функционального предназначения комнаты и бюджета ремонта.
  6. Монтаж электрооборудования, стационарные электроприборы можно устанавливать после финишной отделки поверхностей, для которых они предназначены. Например, люстры и светильники монтируются после чистовой обработки потолка, а бра, розетки и выключатели закрывают оставленные для них отверстия в стенах.
  7. Подключение к коммуникациям, после завершения отделочных работ можно устанавливать радиаторы отопления. Раньше этого делать не стоит — батареи усложнят доступ к поверхностям стен и пола. Если строители, оформляя комнату под чистовую отделку, уже смонтировали отопительную систему, радиаторы до ее запуска можно снять самостоятельно. Раковины, унитазы и другое сантехническое оборудования также устанавливается после завершения отделки.
  8. Установка дверей, на последнем этапе чистовой отделки устанавливаются дверные коробки и полотна. Но выполнять монтаж нужно с максимальной аккуратностью, чтобы не повредить поверхность стен.

Теперь вы знаете, что чистовая отделка – это завершающий этап ремонта, который приблизят вас к долгожданному переезду в новую квартиру. А вот как выполнять все этапы – своими руками, с помощью наемной бригады или подрядчиков строительства – решать только вам!