Расценки на устройство стяжки пола

Добрый день, давно знакомые и новые читатели! Сегодня в статье речь пойдет о процедуре стяжке пола, которая так необходима при строительных работах. Основная функция такой технологии – это выравнивание поверхности пола для дальнейшей укладки покрытия, а также скрытие инженерной инфраструктуры и распределение нагрузок равномерно по всей площади объекта. Это является основой для конечного покрытия (им может быть паркет, линолеум, ламинат и другие материалы. Поэтому ее качество сильно влияет на дальнейшее проведение строительных работ.  

расценки на устройство стяжки пола

Существует несколько методов устройства и каждый из них отличается не только своими характеристиками, но и стоимостью. В статье будут подробно рассмотрены виды и расценки на устройство стяжки пола. 

Обычная (монолитная) 

Самая простая технология, которая стала уже классической. Для нее не нужны специальные знания и умения, а также дорогое оборудование. Однако стоит отметить, что на высыхание требуется большое время, а также обязательно нужно проводить армирование. Заливка осуществляется по маякам. Средняя стоимость работ в Москве составляет около 300-400 рублей за метр. 

Плавающее устройство 

По-другому ее иногда называет бетонной стяжкой. Перед тем, как уложить основной раствор, в само основание закрепляют теплоизоляционный и влагоустойчивый материал. Благодаря такой техники избегается контакт с основанием, а следовательно, в случае усадке покрытие не будет подвержено деформированию и трещинам. Кроме того, устройство обладает звуконепроницаемостью, а также будет устойчиво к резким перепадам температуры и влажности в воздухе. В среднем в Московской области можно найти компанию, предоставляющую такие работы по цене от 290 до 460 рублей за метр, в зависимости от дополнительных материалов в составе раствора. 

Армирование 

По сути, представляет собой традиционный метод устройства, однако в данном случае цементное покрытие будет усиленно армирующей сеткой. В целом вся конструкция станет более прочной и устойчивой к деформациям. Стоимость также соответствует классическому методу (около 400 рублей). 

Самовыравнивающаяся 

Плюсы такого обустройства в том, что не нужно накладывать финальное покрытие либо наливной пол. По самой технологии напоминает классический метод, однако содержит меньше влаги и не нуждается в шлифовании. Стоимость работ по Москве составляет 350-460 рублей за метр. 

Механизированная технология 

расценки на устройство стяжки пола

Один из новейших видов выравнивания (полусухая стяжка). Предполагает в растворе минимальное количество влаги, дополнительное покрытие у основания пола, а также использование специализированного оборудования, что снижает трудозатраты на обустройство. Таким образом, можно сэкономить время и силы, а также сам процесс становится намного проще. Также необходимо использовать при финальном шлифовании «вертолет» для придания гладкости финальной поверхности. В течение суток уже можно будет передвигаться по готовому покрытию. Стоимость самих работ достаточно низкая – от 250 рублей за метр. 

Резюме: основные факторы, влияющие на стоимость 

Однако стоит помнить, что финальная себестоимость стяжки будет зависеть не только от применяемой технологии, но и от других факторов. В том числе, огромную роль будет играть первоначальное состояние пола, объем необходимого материала и его марка. Кроме того, важную роль играет выбранная толщина укладки (рекомендуется 3-5 см, но в некоторых случаях специалисты останавливаются на слое до 100мм). Поэтому при выборе смеси лучше подробнее рассмотреть ее параметры, а также расходом. Лучше не гнаться за брендом, а опираться на параметр «сжатия» (не менее 25 Мпа). Таким образом, вся процедура обойдется не так дорого, как могло бы показаться на первый взгляд. 

На это сегодняшний обзор подходит к концу! Подписывайтесь на новые интересные материалы, а также советуйте статьи своим друзьям в других сетях.