Как залить полы бетонной стяжкой в квартире, цена

Добрый день, уважаемые читатели! Выбор метода укладки покрытия пола – это очень важный вопрос в строительных и ремонтных работах. От технологии будет зависеть не только прочность и качество конечного результата, но и себестоимость всех работ и потраченного материала. Один из наиболее распространенных способов укладки пола – это бетонная. Она имеет ряд преимуществ перед другими методами, поскольку обеспечивает не только прочное основание, но и высокий уровень гидроизоляции. Поэтому в статье будет поднят достаточно актуальный вопрос: как залить полы бетонной стяжкой в квартире, цена.

как залить полы бетонной стяжкой в квартире

Основные характеристики метода

Данная технология считается одной из наиболее эффективных при строительных работах. С помощью заливки раствора можно не только сгладить все неровности пола, которые были оставлены застройщиками, но и скрыть инженерные коммуникации. Кроме того, специалисты высоко оценивают качество полового покрытия, полученного таким методом – оно равномерно распределяется по всей поверхности объекта и нуждается в минимальных действиях по дальнейшему выравниванию. Также пол, в основе которого лежит данный метод, обладает влагоустойчивостью, а также обеспечивает высокий уровень теплоизоляции.

Расчет стоимости работ

Все компании производят индивидуальный расчет, исходя из параметров объекта и количества материала. Кроме того, при бетонной стяжке важную роль играют следующие параметры:

  • Толщина укладки;
  • Показатель влагоустойчивости;
  • Добавление дополнительных элементов в раствор;
  • Общие затраты на материалы.

Кроме того, бетонный метод имеет ряд разновидностей, которые также влияют на финальную себестоимость. Так, например, стандартная бетонная технология оценивается по Москве как 340 рублей за м2 без учета материала. Для тех собственников, кто желает получить более прочный и утолщенный слой цена составит около 400 рублей за метр. При использовании двойного армирования нужно будет уже заплатить в районе 450 рублей по меркам Московской области. Плюс с данным работам необходимо прибавить использование полимерного покрытия, которое обойдется в 290 рублей, а также работу бетононасоса и транспортировку (50 и 30 рублей соответственно). Плюс не стоит забывать и о материалах, которые лягут в основу нового покрытия.

как залить полы бетонной стяжкой в квартире

При выборе правильного состава смеси большую роль будет играть именно первоначальное состояние полового покрытия, а также добросовестность застройщиков. Специалисты рекомендуют, например, в случае черновой отделки использовать цементные смеси или пескобетон. Если же в жилом здании была предусмотрена чистовая отделка, то лучше использовать смесь марки М150/М200. Для тех собственников, кто решился на установку системы «теплый пол» прекрасно подойдут марки  М300/В22.5 (при этом лучше перепроверить, чтобы в растворе содержался щебень). Для помещений нежилого типа (гаражей и складов) прекрасно подойдет марка М250.

Если же прочности смеси может показаться недостаточно, то всегда можно добавить такие вещества как пластификаторы, а также элементы, которые обеспечат морозоустойчивость покрытия. После выбора материалов необходимо будет рассчитать их количество исходя из площади самого объекта. Если планируется использовать помощь специалиста, то компания скорее всего поможет рассчитать примерную смету.

В целом можно точно сказать, что данная методология не является бюджетной по сравнению с той же традиционной стяжкой. Однако и качество самого полового покрытия будет значительно отличаться, поэтому соотношение цена/качество при опытных специалистах себя полностью оправдает.

На этом сегодня стоит попрощаться! Продолжайте следить за новыми материалами, а также делитесь важными и полезными статьями со своими друзьями.