Стяжка пола в квартире — цена за метр работы

Добрый день, дорогие читатели! Стяжка пола – это один из самых важных и трудоемких процессов при выполнении ремонтных и строительных работ. При этом методы применяется достаточно разнообразные, которые обеспечивают не только различное качество финального покрытия, но и различаются по цене и себестоимости материалов. В этой статье будет как раз рассмотрен следующий вопрос: стяжка пола в квартире — цена за метр работы.

Стяжка пола в квартире цена за метр работы

Какие бывают виды стяжек

Для начала стоит принять тот факт, что стоимость стяжки пола, которая будет выполняться самостоятельно и «под ключ», априори разная. Если в первом случае в себестоимость будут в основном входить цены на материалы и оборудование, то во втором случае придется доплатить дополнительно за специалистов. Здесь каждый решает сам, какой же вариант ему выбрать. В сегодняшней статье хотелось бы подробнее остановиться именно на работе мастера и что она будет включать.

Но сначала нужно вкратце вспомнить, какие же методы стяжек пола бывают в принципе:

Мокрая технология;

Сухой метод;

Полусухой способ.

Мокрый метод подразумевают традиционную технологию операций по укладке полового покрытия: в этом случае раствор вручную заливается на всю поверхность покрытия, а после высыхания шлифуется. Является недешевым способом – в среднем технологии такого типа в Московской области колеблются в районе 450 руб за м2.

Сухая стяжка – это новая технология, которая подразумевает дополнительную укладку материала для гидроизоляции, затем сам раствор и в конце на него прибивается или приклеивается фанера. По стоимости не дороже традиционного метода – цены по Москве составляют 400-600 руб за м2.

Полусухая технология включает в себя минимальное количество воды в растворе, а также основой для него является цементно-песчаная смесь. Такой раствор засыпается на всю площадь объекта. Бюджетный и надежный способ – цены от 250 рублей за м2.

Из чего складывается стоимость

Стяжка пола в квартире цена за метр работы

Перед тем как мастера приступят к самому процессу, им необходимо будет провести подготовительный этап. Он заключается в гидроизоляции, а также в грунтовке основания. Примерная стоимость таких процедур в Москве приведена ниже:

Грунтовка покрытия, обеспечивающая сцепление с основанием – 60 рублей за м2;

Работы по гидроизоляции – 90 руб за м2 (данный механизм позволяет избавиться от лишней влаги при высыхании раствора и избежать деформации покрытия).

Следующим этапом является процесс выставления маяков (в среднем на рынке строительных материалов один маяк стоит 30-40 рублей). При этом первый маяк обязательно должен быть установлен в 15 см от стены, а расстояние между соседними маяками должно быть в пределах 90-100 см. Также не стоит забывать о правильном армировании.

Далее приступают к самой процедуре – она стоит в районе 300 рублей за метр. При этом в качестве раствора может быть использованы как цемент с песком (дешевый материал, но высота укладки должна быть более 3 см), так и грубый равнитель (достаточно высоты в 1 см, но цена материала будет выше).

Затем раствор оставляют высыхать. Очень важно следить, что на него не попадали прямые солнечные лучи, поэтому окна в квартире лучше держать закрытыми. После того, как раствор высох, необходимо переходить к финальной стадии работ – нанесение последнего слоя. Стоимость такой работы будет где-то 170 р за м2.

В результате подсчетов, можно сказать, что стоимость стяжки в квартире обойдется в 700 рублей за м2, несмотря на то что первоначальная цена за проведение операции составляет около 300 рублей. Однако каждый объект индивидуален, поэтому точный расчет можно произвести на калькуляторе компании. На этом сегодня придется попрощаться! Подписывайтесь на новые статьи и делитесь информацией со своими друзьями!