Стяжка пола цена за м2 под ключ, варианты технологий

Добрый день, дорогие читатели! Укладка пола – это один из самых сложных моментов при совершении ремонтных работ как самостоятельно, так и при помощи специалистов. В случае если собственник приобрел квартиру с черновой отделкой, то он может встретиться с рядом трудностей, например, с неровным и деформированным полом.

Здесь возникает вопрос, что же делать? В строительных работах предусмотрена такая технология как стяжка пола, которая позволяет ликвидировать такие проблемы. В связи с этим в данной статье будет подробно рассмотрен следующий вопрос, который может волновать тех, кто затеял подобный ремонт: стяжка пола цена за м2 под ключ

стяжка пола цена за м2 под ключ

Прежде всего, стоит еще раз напомнить, что от стяжки пола будет зависеть окончательный вид полового покрытия, а также то, насколько правильно и качественно его смогут уложить в дальнейшем. Данная операция помогает скрыть коммуникации, выровнять угол уклона, а также обеспечить эффект теплоизоляции и защиты от излишней влаги. Стоимость работ будет рассчитана, исходя из видов укладки.

Варианты технологий и их преимущества

Если отбросить все разновидности стяжек, то в целом их разновидности можно разделить на три большие группы:

В зависимости от особенности технологии, а также от состава раствора они могут подразделяться на более мелкие группы, но в среднем цены по Москве за такие работы будут примерно одинаковыми. Для начала стоит рассмотреть подробнее каждый тип.

Под мокрым методом понимается наиболее традиционный тип ведения работы. Он достаточно прост, однако сейчас применяется реже на объектах. Его суть заключается в том, что раствор, который на половину состоит из сухой смеси, а наполовину из воды заливается на подготовленную заранее поверхность по маякам. Затем выравнивают получившийся слой и отшлифовывают.

Технология сухой стяжки является наиболее прогрессивной. В последнее время компании предлагают ее использование как в жилых, так и на промышленных предприятиях. В качестве основания здесь выступает материал, обеспечивающий гидроизоляцию (это может быть простая пленка). После этого укладывается слой песка, за которым следует еще один настил (используется фанера).

Последняя технология (полусухая) в основе своего состава предполагает цементно-песчаную смесь, а также небольшое количество воды, которое позволит высохнуть поверхности намного быстрее. Полученную смесь, которая состоит из микрогранул, засыпают на готовое основание. Используется данный метод как при строительстве/ремонте жилых помещений, так и промышленных.

Стоимость различных вариантов

стяжка пола цена за м2 под ключ

Теперь можно поговорить и о цене каждого вида укладки пола. Начать стоит также с первого способа. В Московской области средняя цена материалов для «традиционного» метода будет стоить 300-350 рублей за метр. Сами работы специалиста достигают 450 рублей.

Касательно сухого способа, здесь цены не особо и отличаются. Сами работы мастера будут стоить 300-400 рублей. Материалы обойдутся дороже – около 700-800 рублей (в них входит пленка, шурупы, засыпка, покрытие). Полная себестоимость основывается на площади объекта.

Полусухая технология получится наиболее бюджетной, поскольку, основываясь на ценах Московской области, деятельность мастера будет стоить от 250 рублей за м2 (без материалов). Если планируется отдать весь процесс «под ключ», то цена за все достигнет 350-750 рублей за метр. Конечно, наиболее точный подсчет сможет предоставить компания, которая будет предоставлять данные услуги – для этого составляется предварительная смета на объекте.

На этом пора закончить данную статью! Подписывайтесь на новые статьи и делитесь информацией с друзьями в других социальных сетях!