Укладка стяжки пола, цена, пеноплекс, теплый пол

Добрый день, дорогие читатели! Существует большое количество различных вариантов укладки и стяжки пола, при этом каждый из них обладает своими особенностями, характеристиками, а также себестоимостью. Сегодня речь пойдет о тех видах, которые применяются не всегда – о системе «теплого пола» и его укладки. Таким образом, основной вопрос статьи будет звучать следующим образом: укладка стяжки пола, цена.

Укладка стяжки пола

 

Укладка пола с помощью пеноплекса

Большинство людей выбирают систему утепление полового покрытия, поскольку заботятся о здоровье и состоянии всех членов своей семьи. Из всевозможных утеплителей в последнее время особую популярность приобретает «пеноплекс», кроме того, его использование выгодно покупателям даже со средним достатком. Он представляет собой плиты толщиной до 100 мм.

Основными преимуществами такого материала является влаго- и звукоизоляция, а также экологичность. Материал сам по себе прочный, при этом его можно укладывать практически на любую поверхность. Однако не стоит забывать о гидроизоляции, которую необходимо обязательно закрепить под данное покрытие. Сами же плиты можно уложить и закрепить с помощью клея или шурупов, а расстояние между ним специалисты рекомендуют заполнить монтажной пеной.

Стяжка с использованием пеноплекса и стоимость

Для полового покрытия специалисты предпочитают брать материалы толщиной 20-30 мм. Если же квартира находится на первом этаже, то лучше использовать утолщенный вариант от 4 см.

Если решено делать такие работы самостоятельно, то необходимо обязательно проложить демпферную ленту по всему периметру объекта. Затем, если в качестве основания объект лежит грунт, то его нужно засыпать щебнем толщиной в 30 см. Для улучшения свойства теплоизоляции можно сверху добавить керамзит. После этого накладывается слой песка (от 1 см). Полученные слои необходимо выровнять и утрамбовать. Затем можно приступить к укладке самого материала (предварительно, как упоминалось выше, нужно уложить слой гидроизоляции).

После этого на полученный утеплитель укладывается армирующая сетка, которая устанавливается выше утеплителя на 2см. Как можно заметить, такие работы намного сложнее простой полусухой стяжки пола, поэтому они выйдут намного дороже. За исключением стоимости материалов средняя стоимость работ в Московской области составит от 360 рублей за метр.

Варианты укладки теплого пола

Укладка стяжки пола

Кроме варианта с пеноплексом, есть много других способов утеплить покрытие нового жилья. При этом технологии могут быть намного проще, так что с ними справится сможет даже не профессионал. В целом для обустройства теплового пола (или его варианта водяного теплого пола) необходимы будут следующие составляющие, которые определяют его себестоимость:

  • песок (фракция 1.8-2,0 мм);
  • портландцемент (М-400 или лучше);
  • пластификатор (1 л на 100 кг цемента) ;
  • полипропиленовая фибра (до 900 гр на замес);
  • вода.

Перед тем, как начать устройство пола, его необходимо разделить на малые участки площадь 40 кв м2. В зависимости от общей площади объекта, а также наличия колон будет определяться и их количество. Такая техника позволяет определить месторасположение температурных швов, которые будут заполнены специальным средством. При нагреве покрытия они помогут избежать сильной деформации. Трубы отопления устанавливаются внутри этих швов – через такую систему и проходит теплоноситель. Чтобы избежать ненужных повреждений, устанавливают в эту систему также металлические гильзы.

Первое, что необходимо будет сделать – это установить нагревательный контур (тепловые трубы проходят через каждые 10-12 см. При этом петли не должны быть длиннее 100 метров. Специалисты советуют выбирать спиральную и параллельную схемы укладки. Затем каждое ответвление подключается к коллектору, а планки скрепляют трубки контуров. Обязательно нужно обратить внимание на то, что трубки должны быть опрессованы и зафиксированы в планках – это поможет избежать их смещения при заливке раствора. Чтобы проверить конструкцию необходимо закачать воду под давлением – если оно не будет меняться в течение дня, то можно будет приступать к самой заливке. В Москве стоимость таких работ «под ключ» колеблется в пределах 450-500 рублей за квадратный метр.

На этом стоит закончить сегодняшний обзор! Подписывайтесь на новые материалы, а также делитесь ими со своими друзьями!