Механическая стяжка пола этапы, плюсы и минусы

Добрый день, дорогие читатели! Большинство из нас так или иначе сталкивались (или столкнуться однажды) с работами, которые связаны с ремонтом старой или строительством новой квартиры. Тема это достаточно широка для обсуждений, но сегодня мы остановимся на одной из очень важных ее частей – это укладка полового покрытия. Пожалуй, из всех строительных работ выравнивание пола для покрытия с помощью растворов – это самая трудоемкая часть.

Если раньше большинство подрядчиков использовали традиционный ручной метод, то сейчас все большую популярность приобретает так называемая механическая стяжка пола. Нельзя сказать, что она полностью упростила работу строителей, но этот метод явно оптимизировал ее. Итак, что же на самом деле понимается под механической стяжкой?

Механическая стяжка пола этапы, плюсы и минусы

Этапы механизированной стяжки пола

  1. Раствор подается шлангами. Стоит отметить, что на первом этапе цементный раствор замешивается в растворосмесителе, при это сам состав становится полусухим. Затем механический метод с помощью шланг позволяет доставить полученный раствор прямо в помещение, а самый главный плюс в том, что можно самостоятельно управлять массой материала. Таким образом, сам процесс выравнивания проходит быстрее и проще.
  2. На смену «ручному» труду приходит механический. Речь идет о процессе затирки. Конечно, такой метод будет требовать дополнительного времени, однако физически он будет гораздо легче для работника. Это время уходит по причине того, что во время механической затирки после предварительного выравнивания мастер должен подождать некоторое время, чтобы раствор стал прочным. При ручном методе затирка производится сразу. Также стоит позаботиться о специальной обуви с большой площадью опоры, чтобы не повредить стяжку.
  3. Также необходимо добавить в раствор фиброволокно и пластификатор, но об этом лучше посоветоваться с мастером, поскольку он может оценить полученный результат покрытия. Также это отразиться на стоимости всей стяжки. Расценки на эти работы в регионах могут варьироваться, но в среднем стоит рассчитывать на стоимость за метр в Москве от 300 рублей. Итак, мы примерно разобрались в методе механической стяжки пола – далее давайте посмотрим, в чем же преимущества такого метода и стоит ли он таких денег.

Плюсы и минусы механической технологии

Механическая стяжка пола

  1. Моментальное высыхание. Поскольку материал для укладки становится полусухим, то в нем не будет лишнего количества влаги. Таким образом, если при затирке мы теряем часть времени, то высыхание его экономик. После шлифовки достаточно подождать 2-3 часа и уже можно спокойно передвигаться по полу в специальной обуви, а в простой – уже через сутки.
  2. Скорость процесса – механический метод уменьшает влияние человеческого фактора, поэтому производительность, а значит и скорость выполнения операций увеличивается.
  3. Нет необходимости ждать усадки – еще один плюс полусухого материала. Усадочное свойство обычно появляется только при испарении влаги (здесь же может измениться и сам слой, а также появиться трещина). Однако поскольку влага в нашем растворе будет минимальна, то и риски в деформации пола в разы уменьшаются.

Однако не все так идеально, как может показаться на первый взгляд. В таком методе можно найти и несколько недостатков:

  • Снижается рентабельность метода, если площадь менее 80 м2;
  • Все механизмы требуют квалифицированного обслуживания;
  • Высокая стоимость работ по сравнению с традиционной.

Касательно цены всей работы стоит посчитать и обдумать все несколько раз. Несмотря на высокую стоимость самой услуги, нужно знать, что здесь исключаются расходы на последний выравнивающий слой – чаще всего это компенсирует затраты по сравнению с «ручным» методом.

Надеюсь, что статья была вам интересна и полезна. Если вам она понравилась, то подписывайтесь на новые статьи и делитесь ей со своими друзьями. До новых встреч и удачи в ремонте!