Выбор утеплителя обустройства теплого пола по бетону под стяжку

Здравствуйте, дорогие читатели моего строительного сайта. Сегодня расскажу вам о том, сколько стоит утеплитель для пола по бетону под стяжку, потому что многие хотят получить идеально ровную поверхность для дальнейшей укладки плитки. Выбор правильного теплоизолятора гарантирует не только оптимальный температурный комфорт, но также и прочность поверхности.

утеплитель для пола по бетону под стяжку

Характеристики разных теплоизоляторов

Не знаете, какой лучше использовать утеплитель для сооружения теплого пола в частном доме или квартире? Рассмотрим несколько вариантов материалов и сравним их характеристики. В любом случае он должен быть плотным и по этому показателю однозначно лидирует пеноплекс. Это экструдированный пенополистирол, который обладает высокой плотностью. Материал производится с характеристикой в диапазоне от 20 до 45 кг на м кв.

Также кроме этого изолятора для теплого пола используют:

  1. Минеральную вату ТЕХНОНИКОЛЬ. В ассортименте этой марки имеется много видов материалов с разными характеристиками прежде всего по плотности: Роклайт, Техноблок, Техновент, Техноруф и др.
  2. ПЕНОПЛАСТ – второй после пеноплекса материал, который может лежать в теплом полу для изоляции помещения от холода, исходящего из железобетонной плиты или стяжки. Производится разных типов плотности, но лучше использовать ППТ-35 и графитовый. Он имеет характерные черные точки в своей структуре.
  3. PAROC – хороший утеплитель, имеющий сходства со стекловатой. Он не такой плотный, как пенопласт и тем более пеноплекс, но хорошо изолирует от холода и совершенно не впитывает в себя влагу.

Также в Москве можно купить базальтовый утеплитель HOTROCK. Этот материал обычно используется для теплоизоляции кровли, но также вполне актуально применять и для полов, если выбирать из более твердых видов. При использовании подобного вида материала рекомендуется делать стяжку более толстой. Если для экструдированного пенополистирола достаточно 6-7 см, то для каменной ваты лучше увеличить до 9-10 см.

Особенности разных видов

Выбор утеплителя обустройства теплого пола по бетону под стяжку

Выбирая между этими тремя типами теплоизоляторов, предпочтительнее делать акцент именно на том, который не дает усадку и является безопасным с практической точки зрения. Если воду они все не впитывают, то отношение к горению совершенно другое. Единственным безопасным в этом плане материалом является базальтовая вата. Более того, именно ее применяют в качестве теплоизолятора при изготовлении дымоходов.

Соответственно, если имеет риск возгорания, то лучше использовать минплиту. Тогда придется думать об увеличении толщины слоя стяжки, так как для этого материала она должна быть максимальной. После придания нагрузки материал больше не дает усадку, поэтому пол будет сохранять линейность своей поверхности при любых обстоятельства

Если требуется максимальная прочность, то лучше выбрать пеноплэкс. Это самый достойный в этом плане материал, который лишен недостатка в виде просадки или он проявляется в малой степени, как правило, не более пары процентов. Пенопласт в этом плане занимает среднее положение, то есть, обладает небольшой усадкой, которая увеличивается с уменьшением плотности.

Ориентировочные цены на материалы

Что касается цены, то стоимость материала ПЕНОПЛЭКС КОМФОРТ для теплого пола, толщиной 100 мм обойдется за 1300-1350 руб. за 2,77 кв. м. ПЕНОПЛАСТ плотностью 35-37 кг на м куб. можно купить за 5700 за 1 куб. м или за 10 кв. м площади. Как видно в сравнении, ППС обойдется дешевле. Они в принципе, альтернативные материалы, но знайте, что плотность пенополистирола на несколько единицы выше.