Маяки для стяжки пола цена, какие бывают, реечные и реперы

Приветствую Вас, друзья. Знаете ли вы как делается стяжка и какие материалы для этого необходимы? Хочу рассказать вам о некоторых элементах, которые будут необходимы в процессе строительных работ: маяки для стяжки пола цена и функционал.

Маяки для стяжки пола цена

Определение маяков и их функционал

Стяжка -промежуточное звено между первоначальным полом и финишным основанием.

Основные задачи, которые она выполняет:

  • выравнивание плоскости;
  • укрепление изначальной поверхности;
  • создание необходимых наклонов;
  • звуковая и тепловая изоляция;
  • маскировка коммуникаций, труб, кабелей.

Различают три вида мокрая, сухая и полусухая стяжка. При выполнении этих работ потребуется дополнительные элементы-маяки, купить их можно в любом строительном магазине. Это длинные рейки, которые прокладываются по полу всей комнаты. Эти элементы служат для контролирования высоты слоя при заливке и распределении массы по поверхности.

Высота, на которой устанавливаются маячки, является границей нового уровня пола минимальный размер 10 мм. Можно сказать, что это маркеры, которые располагаются в одной плоскости. Важно, этот уровень должен быть таким же, как и разметка уровня стяжки. Установка меток происходит после того, как поверхность была подготовлена под заливку.

Разновидности маячков для строительных работ

Маяки для стяжки пола цена

На строительном рынке эти элементы представлены двух видов:

  • Реечные (труба с квадратным сечением, швеллер, маяк для штукатурки, направляющие из дерева).
  • Репера. Это специальные маяки-треноги, которыми пользуются специалисты. Они распределяются по всей комнате, выдвигается специальный стержень, обозначающий новый уровень слоя.

Реечные

Этот вид применяется при заливке плоскости цементно-песчаным составом, если нужно сделать легкую стяжку. Как правило, реечные элементы применяются в тех технологиях, где выравнивание смеси происходит руками.

Установка этих элементов происходит в конце, когда уже намечен уровень стяжки. Выкладываются рейки на поверхности параллельно стенам. Как правило, между маяками следует оставлять расстояние от 10 до 17 сантиметров. Все зависит от размера комнаты и выравнивающего впоследствии инструмента. Заливать раствор лучше полосами. Чтобы повысить качество стяжки следует использовать правило длиной или три метра. Это увеличит скорость работ.

Различают реечные маячки нескольких видов:

  • Деревянные. Почти не используются в данное время.
  • Металлические. Удобные элементы, наиболее часто используемые при ремонтных работах.
  • Маяки из стальных труб. Наиболее эффективно использование в комнатах большой площади.
  • Металлические из штукатурных профилей. Используются при маленькой толщине слоя.

Реперы

Точечные треноги допускается использовать при заливке плоскости цементно-полимерным составом, финишного слоя, наливных выравнивателей. Использование этих маяков требует определенных навыков и сноровки.

Стоит ли оставлять маяки после заливки?

Специалист рекомендуют убирать все элементы после заливки. Маячки рекомендуется выбить. Если оставить их в растворе, они со временем начнут ржаветь, что повлияет на целостность и надежность пола. После удаления необходимо все ямы тщательно вычистить, обработать грунтовкой и залить тем же составом.

Заключение

При выполнении любых строительных работ рекомендуется использовать только качественные продукты, надежных производителей. На рынке представлено много магазинов, торгующих необходимыми материалами, например, Леруа мерлен. Надеюсь информация была полезна. Всем удачи.