Как выполнить стяжку пола в ванной по разным поверхностям под укладку плитки

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего информационного портала о подогреве и стяжке пола. Сегодня хочу рассказать вам о том, как выполняется стяжка пола в ванной под плитку. Приведу небольшие примеры и видео по теме, чтобы вы могли увидеть все своими глазами в реальности.

Как выполнить стяжку пола в ванной по разным поверхностям под укладку плитки

Несколько предварительных моментов

Многие владельцы своего личного частного дома или квартиры стараются не обращаться к мастерам за помощью, а хотят выполнить большую часть работ своими руками. Это касается и стяжки пола в ванной, по которой в дальнейшем будет укладываться плитка. Технология на самом-то деле не сложная и вполне реализуемая.

Важно учесть несколько моментов:

  1. Тип основания. Современные технологии позволяют обустраивать стяжку пола, в том числе, поверх деревянного пола. Важно, чтобы оно было прочным. Если это старый дом, то пол явно придется ремонтировать.
  2. Тип помещения, а точнее, место его расположения и с чем граничит. Важно учесть тот момент, что пол может быть залит водой и ее необходимо куда-то отвести, поэтому предусматривается стек.
  3. Вид черного вола, то есть основания, на котором обустроен деревянный. Доски, лаги и прочие элементы должны хорошо проветриваться, потому как вверх путь воздуху заблокирован стяжкой.

Технология

Рассмотрю пошагово технологию устройства стяжки пола по деревянному основанию в частном доме и в квартире. Количество шагов и вид работ будет отличаться в зависимости от первоначальных условий, потому как стежка пола по дереву может потребоваться как в старом, так и в новом строении.

Как выполнить стяжку пола в ванной по разным поверхностям под укладку плитки

Первый этап – подготовка пола

Если в помещении уже проводился ремонт, пол окрашивался, закреплены плинтуса, то необходимо убрать все лишнее. В частном доме под полом, как правило, имеется пустое пространство, которое проветривается. На зиму закрывать отдушины будет уже нельзя, необходимо установить вентиляционные патрубки и поднять выходы, чтобы внутрь не попала дождевая вода, и не задувал ветер. Все деревянные элементы пола следует пропитать антисептиком против грибка и паразитов.

Второй этап – монтаж чернового пола из ОСБ-фанеры

Если доступа к подполовому пространству нет, то необходимо обеспечить вентиляцию досок сверху. Для этого поверх имеющегося пола настилаются дополнительные лаги, можно высотой 20 мм, к которым крепятся листы OSB толщиной не менее 12 мм в 2 слоя. Частота укладки лаг выбирается в зависимости от толщины листа. Между ними предусматривается вентиляционное расстояние.

В противоположных углах помещения или с одной стороны от стены предусматриваются входы для вентиляции деревянного пола под стяжкой. Для удобства можно вывести вентканалы в стены повыше над поверхностью, чтобы внутрь не попадала вода в случае залива.

Третий этап

Прокладывается гидроизоляция, чтобы OSB не напиталось влагой из стяжки. В качестве нее используется пленка с плотностью не менее 120 мкм. Чем плотнее, тем лучше. Сливные отводы заделываются герметиком. Пленка наклеивается на стены с нахлестом не менее 10-15 см.

Четвертый этап

Если будет обустраиваться, подогрев пола, то рекомендуется использовать ГВЛ листы или иной материал. Поверх него закрепляется нагревательный кабель, пленка или маты. Если, подогрев не нужен, то стяжка может выполнять прямо по пленке с обязательным армированием. В качестве последнего рекомендуется использовать сетку в картах из прутка 4-5 мм и окном 50-100 мм, а в раствор добавляется фиброволокно.

Я бы советовал обязательно предусматривать подогрев пола в ванной по деревянному основанию, потому что в этом помещении без него влага будет очень долго выветриваться. Чрезмерное скопление обязательно приведет к образованию грибка в стенах, в полу и прочих элементах. Обязательно просмотрите видео по теме.