Ремонт вилочных погрузчиков — какие бывают поломки?

Для того чтобы вилочные погрузчики работали долгое время без проблем, необходимо их правильное использование, а также их регулярное обслуживание и ремонт. Только благодаря этому их техническое состояние будет дольше оставаться хорошим. Однако надо помнить, что даже самые лучшие устройства могут подвергаться различным поломкам. Какие бывают неисправности вилочного погрузчика и как с ними бороться?

Ремонт вилочных погрузчиков — какие бывают поломки?

Каковы наиболее распространенные причины поломки погрузчика?

Вилочный погрузчик является чрезвычайно полезным устройством во многих компаниях, особенно в промышленном секторе. К сожалению, как и другие устройства, он терпит различные сбои. Очень частой причиной их возникновения является неправильная эксплуатация транспортного средства, а также невыполнение регулярных сервисных мероприятий. В результате этой процедуры узлы машины быстрее изнашиваются, а мелкие неисправности могут прогрессировать. Со временем вам придется иметь дело с серьезными поломками, ремонт которых сложен и дорог.

Для повышения производительности вилочного погрузчика, а также исключения его поломки, вследствие перегруза, предлагаем систему взвешивания ПЛАСТРОН с системой оповещения о перегрузе. Ознакомиться более детально Вы можете здесь.

Ваше внимание должны насторожить любые утечки рабочих жидкостей. Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется эксплуатировать вилочные погрузчики в соответствии с инструкцией, прилагаемой к каждому транспортному средству. Поломки могут возникать в различных компонентах и системах, например электронных деталях. Одной из них является плата управления. Ремонт платы управления погрузчика необходимо проводить по определенной схеме, поэтому стоит доверить эту задачу отраслевым специалистам.

Неисправности погрузчика

У вилочных погрузчиков чаще всего повреждаются двигатели. Их длительная эксплуатация может привести к утечке масла. Силовой агрегат может даже прийти в негодность или его работ нарушится. Повреждения вилок — довольно распространенная проблема. Обычно возникает сгибание или скручивание, что приводит к невозможности поднимать и опускать груз.

Еще одна поломка связана с повреждением линейных соединений, отвечающих за питание машины. Кроме того, у вилочных погрузчиков могут возникать проблемы с коробкой передач, рулевым управлением, утечкой масла, коррозией, повреждением цепей и износом шин.

Как действовать в случае поломки во время работы?

В случае поломки погрузчика во время работы в первую очередь следует помнить о безопасности находящихся рядом людей. Необходимо опустить и снять нагрузку с вил, а затем выключить двигатель. После этого погрузчик должен быть обездвижен. Важно сразу вызвать механика, ведь игнорирование проблемы может привести к увеличению проблемы.

Ремонт вилочных погрузчиков должен производиться только лицом с соответствующей квалификацией или профессиональной службой. Если вы являетесь владельцем транспортного средства, вы должны следить за тем, чтобы каждый ремонт или другие действия всегда документировались соответствующей записью в журнале осмотра.