Марка применяемого раствора для стяжки пола

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего строительно-информационного портала. Сегодня хотел бы вам рассказать, какая же используется марка раствора для стяжки пола и какие есть особенности при работе с ней. Для чего это нужно? Дело в том, что многие строители самоучки выбирают некачественные или неподходящие смеси, из-за чего в дальнейшем возникают различные дефекты. Часть и вовсе готовит смесь самостоятельно не по ГОСТу и тем более не по СНиП нормативным требованиям. Правильно выбранный состав для обустройства пола гарантирует долгий срок службы и высокую прочность поверхности.

Марка применяемого раствора для стяжки пола

Особенности выбора смеси

Отвечая на вопрос многих начинающих строителей, какая нужна марка цементного состава для строительства теплого пола, необходимо, прежде всего, разъяснить для себя несколько немаловажных моментов. В первую очередь следует определиться с толщиной будущей стяжки в доме. Если она достаточно тонкая, то лучше использовать состав подороже с большим содержанием активного вещества боле высокой марки. Для таких целей существуют специальные нивелирующие составы, слой которых может быть от 1 мм.

Также необходимо выяснить, будет это теплый пол с подогревом или обычный утепленный с применением пенополистирола и подобных материалов. Соответственно, для первого случая требуется такая смесь, которая не критична к постоянному нагреву и охлаждению, что обычно приводит к растрескиванию слоев бетона или ЦПС. Иногда строители профессионалы считают, что лучше приготовить смесь самостоятельно, использовав те или иные компоненты в качестве добавок, потому что под разные случаи зачастую требуется уникальный состав.

Что имеется в продаже?

В настоящее время можно купить практически все, поэтому готовить самостоятельно смесь не всегда целесообразно. Так, например, для строительства полов в квартирах и домах с незначительными и средними нагрузками на него в процессе эксплуатации достаточно использовать готовый цементный состав М150. Эта смесь широкого потребления, легко заравнивается и хорошо уплотняется, но многие качества такого пола заключаются не в цементе, а в особенностях песка. Фракция должна быть минимальной и равномерной.

Приготовление смеси

Марка применяемого раствора для стяжки пола

Для приготовления состава для выполнения стяжки пола под плитку или укладку иного вида покрытия можно использовать цемент марко М400 и М500.

Разница межу составами будет заключаться в концентрации активного вещества:

  1. Для стяжек в помещениях с низкой нагрузкой на пол применяется смесь М100. В ней присутствует 1 часть цемента М400 и 4,5 части песка. Для получения марки М150 необходимо выдержать соотношение 1:3.
  2. Для изготовления стяжки в квартире на основе цемента М500 для получения состава М100 потребуется 1 доля цемента и 5,5 песка. Соответственно, соотношение 1:4 справедливо для приготовления смеси М150.
  3. Для повышения прочности состава не стоит забывать про фиброволокно. Оно представляет собой тонкие и короткие синтетического происхождения волосинки, которые армируют стяжку, повышая ее удельную прочность в несколько раз и устойчивость к нагрузкам во время эксплуатации.

Состав бетонной смеси для стяжки

При строительстве частного дома обычно сначала выполняется черновая стяжка из бетона, а поверх уже чистовая из ЦПС. Только в данном случае применяется бетон класса прочности В15, что соответствует марки М200. Для достижения такого показателя используется цемент М400, песок и щебень с фракцией 20 мм в соотношении 1:2:5. При желании можно отшлифовать поверхность и получить вполне себе красивый текстурированный пол с зернами.