Механизированная стяжка пола, особенности, цена, выбор материала

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего строительного блога. В очередной раз хочу поделиться с вами технологией выполнения полусухой механизированной стяжки пола, потому что у многих людей еще остались ответы без вопросов. К тому же, судя по отзывам, некоторые самоучки допускают ошибки. Так или иначе, такой пол имеет свои плюсы и минусы.

Механизированная стяжка пола, особенности, цена, выбор материала

Особенности выполнения механизированной стяжки пола

Идеально ровная поверхность пола является мечтой каждого владельца собственного жилья. Получить ее можно только при использовании метода механизированной полусухой стяжки пола. Она представляет собой пол из обычной цементно-песчаной смеси, которая была образована и сформирована при помощи специального оборудования. В его число входит бетононасос и притирочная машина. Насос подает по рукаву готовую смесь, которая сначала укладывается вручную, а затем заглаживается машиной. Полусухой стяжка называется из-за использования малоувлажненного раствора в рыхлом состоянии.

Использовать механизированный метод укладки пола можно для помещений с различной площадью, но оптимально от 16 кв. м. Это связано с необходимостью достаточно свободного пространства для того же притирочного устройства. В комнатах с меньшим количеством метров использовать подобное оборудование уже неудобно, поэтому применяется ручной способов укалкди.

Цена работ

Выбирая метод обустройства ровного пола, в первую очередь все смотрят именно на цену вопроса. В Москве фирмы возьмут за такую работу от 450 руб. за 1 кв. м. Если делать свои своими руками, можно сэкономить почти 2/3 от этой суммы, но для реализации этого потребуется немало усилий и времени. К тому же механизированным метод укладки явно не назовешь, потому как ради одной комнаты арендовать или купить оборудование нет смысла.

Выбор материалов

Стяжка пола цена работы

Для выполнения полусухой стяжки пола используется ЦПС, состоящая из цемента и песка, как основных компонентов. Полный состав смеси зависит от того, какой прочности должен быть пол и какие нагрузки к нему будут прикладываться. Как правило, для бытовых помещений применяют следующие марки смесей:

  • М100 – такой пол способен выдерживать нагрузки не более 98кгс/см2, прочность соответствует категории B-7,5. Применяется для помещений с наименьшей предполагаемой нагрузкой в процессе эксплуатации.
  • М150 – широко распространенный тип раствора, который применяется во всех жилых и бытовых помещениях. Способен выдерживать нагрузки свыше 130 кгс/см2, поэтому не критичен к размещению мебели на тонких ножках. Соответствует высокому классу прочности В-10.
  • М200 – особо прочный вид смеси, который используется в общественных помещениях с регулярными большими нагрузками. Выдерживает нагрузки свыше 160 кгс/см2.

Выбор материалов для приготовления смеси зависит от того, какой марки она будет. Если решили использовать именно М150,

самый популярный вид, то для его приготовления потребуются следующие ингредиенты:

  1. Песок просеянный и промытый. Важно, чтобы он был без пыльной фракции, которая бы ухудшала свойства связующего вещества. Рекомендуемый размер частиц 2 мм, но можно использовать и более мелкий. Это связано с тем, что крупное зерно проще заглаживать. Для приготовления раствора М150 и при использовании цемента М400 потребуется 3,25 долей песка по отношению к связующему.
  2. Непосредственно связующее вещество лучше использовать именно портландцемент марки М400 или М500. Если используете 500-ую, то песка можно взять больше, увеличив соотношение до 3,9 долей. Для одного кВ. м полусухой стяжки при толщине 5-6 см потребуется до 15 кг цемента.
  3. Так как в смеси нет твердого наполнителя в виде щебня для увеличения прочности состава, рекомендуется добавить фиброволокно. На 1 кв. м достаточно использовать 40 грамм.

Вода добавляется в количестве 2-3% от общего объема всего замешиваемого. Необходимо тщательно размешать до достижения однородной рыхлой массы.

Технология выполнения работ

Механизированная стяжка пола, особенности, цена, выбор материала

Можно заказать услуги в Москве и Московской области, так как стоят относительно недорого, но можно и своими руками выполнить ремонт в комнате, тем более, если требуется сформировать пол только в одном помещении в квартире.

Работы будут состоять из следующих этапов:

  1. Подготовка пола. Если не будет предусмотрен подогрев, то достаточно проложить слой гидроизоляции. В качестве нее можно использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку. Укладывается с нахлестом на стены. По периметру помещения проклеивается кромочная или демпферная лента. Продаже имеется с самоклеящейся стороной для удобства монтажа. Выбрать лучше толщиной 10 мм и шириной 100 мм, главное, чтобы ее верхний край был выше уровня пола.
  2. Укладка слоя армирования. Если пол необходимо звукоизолировать, для чего был уложен утеплитель, например, пенополистирол, то необходимо предусмотреть армирование нижнего слоя. За счет линейного натяжения и сил, действующих на пол сверху в низ, стяжка будет оставаться неподвижной сколь угодно времени под любыми нагрузками. В качестве армирования лучше использовать сетку в картах. Толщина прутка 4 мм, размер окна 50х50 мм.
  3. Далее выполняется укладка стяжки. Сначала раствор подается по рукаву бетононасосом к месту осуществления работ, где распределяется ручным способом по всему пространству.
  4. Если заранее маяки не устанавливались, то их мастер делает непосредственно из самого раствора. Для этого формирует островки, которые заглаживает при помощи обычного правила и терки.
  5. На следующем этапе укладывает остальную часть смеси и заравнивает правилом по ранее сформированным маякам. Для изготовления последних лучше использовать лазерный уровень, отбив линию на стене.
  6. Далее, уплотняет смесь и выравнивает притирочной машинкой до формирования идеально гладкой поверхности. Она представляет собой двигатель на рукоятке с плоским диском, который вращаясь, заглаживает все неровности.

Важные моменты

После финишного выравнивания, мастер делает так называемые термоусадочные швы. Они изготавливаются в тех комнатах, где имеются внутренние углы. Проблема в том, что бетон будет расширяться равномерно во все стороны. Соответственно, в нем образуется трещина. Чтобы этого не произошло, необходимо предусмотреть специальный шов, то есть, прорезать его в еще свежей стяжке. Он делается в виде отходящего луча из угла. Если имеются колонны, то их должно быть несколько.

Окончательная процедура – сушка. Сколько сохнет полусухая стяжка, зависит от внешних факторов, но при нормальных условиях потребуется 4-5 дней, при этом каждый день необходимо увлажнять поверхность для затворения связующего вещества. Прикладывать нагрузки рекомендуется только после недельного срока сушки пола.

Для тех, кто хочет самостоятельно изготовить полусухую стяжку, рекомендую посмотреть видео с мастером, который подробно представляет устройство и технологию этой вида пола.