Особенности обустройства бетонной стяжки пола

Доброго времени суток, уважаемые посетители моего строительного блога. Сегодня хочу рассказать вам о том, как устроена бетонная стяжка пола и как она выполняется. Актуальность данного вопроса связана с тем, что у многих самоучек не всегда с первого раза получается, и нередко они допускают ошибки. В этой статье расскажу о том, из чего состоит и как выполняется бетонная стяжка, а также сколько будет стоить она при самостоятельном выполнении работ.

Особенности обустройства бетонной стяжки пола

Технология и особенности выполнения работ

Бетонное основание является хорошим началом для укладки плитки, ламината или иных напольных покрытий. Идеально ровная поверхность намного облегчает процесс монтажа других материалов, обеспечивая высокое качество и скорость отделочных работ в доме, квартире или даже в гараже. Разумеется, для гаража толщина бетонной стяжки должна быть больше, чтобы она могла выдержать создаваемые нагрузки.

Как сделать стяжку, вопрос вполне решаемый. Сама по себе она имеет достаточно простое устройство, если она обустраивается на бетонном основании. Если черновой пол изготовлен из дерева, то она будет иметь определенные особенности, равносильно, как и при утеплении пола пенополистиролом или пеноплексом.

Устройство

Рассмотрю вариант обустройства бетонного пола с водяным подогревом для частного дома.

На самом деле устройство довольно простое и состоит из следующих слоев:

  • начальное основание. Его вид зависит от типа объекта, где обустраивается стяжка. Часто при его сооружении в частном доме в качестве основания выступает бетонная плита или грунт. Во втором случае необходимо поверхность уплотнить, подсыпать, выровнять. Если требуется создать более прочную основу, то рекомендуется залить пол из обычного бетона с арматурой. Также существуют технологии без предварительного бетонирования. В таком случае песчаная подушка максимально уплотняется, затем на нее сразу укладывается утеплитель, и выполняются дальнейшие этапы.
  • стяжка на деревянный пол требует более тщательной подготовки. Основание предварительно придется отремонтировать, заменив в нем поврежденные фрагменты. Доски необходимо пропитать антисептиком и противогрибковыми средствами. Обязательно предусмотреть вентиляцию сверху и снизу, чтобы они не загнивались и дальше.
  • если основание прочное, то устройство пола немного проще. Сразу поверх него укладывается слой гидроизоляции. В качестве последней может быть использована обычная полиэтиленовая пленка. Также можно использовать битумные намазываемые составы. В таком случае по углам необходимо проклеить специальную ленту.

Этапы выполнения работ

Для обустройства бетонной стяжки под плитку с водяным подогревом необходимо после монтажа гидроизоляции произвести следующие операции:

  1. Уложить утеплитель. В качестве него используют материал двух видов: пенополистирол и пенопласт. Между ними имеются отличия не только в цене, но и плотности. Пенополистирол, он же пеноплекс является более плотным. Эта характеристика начинается от 40 кг/м куб. Если будет использоваться пенопласт, то его максимальная плотность 25-35 кг/м куб. Толщина теплоизолятора выбирается в соответствии с типом помещения. Если оно жилое и пол обустраивается по грунту, лучше применить изолятор толщиной 100 мм. Для удобства укладки и герметичности слоя он имеет замочные соединения. При укладке листов теплоизолятора следует оставить небольшое расстояние от стен, чтобы он не топорщился в центре.
  2. Поверх утеплителя прокладывается пеноизол или вспененный полиэтилен толщиной 5 мм. Он выполняет дополнительные изолирующие свойства и одновременно закрывает стыки, куда не попадет жидкий раствор, если предстоит залить его.
  3. Укладка армирующей сетки. На следующем этапе монтируется стальная сварная сетка с толщиной прутка 4 мм и размером окна 50х50 мм для более нагруженных помещений. Для обычных жилых пространств можно использовать 100х100 мм. Она связывается в один армирующий элемент. При заливке стяжки или укладке полусухой смеси должна оказаться в нижних слоях бетона, чтобы обеспечить должное поверхностное натяжение при действии нагрузок сверху вниз.
  4. Укладка труб для водяного подогрева. Чтобы в комнате создать оптимальный микроклимат, необходимо предварительно рассчитать количество трубы и ее диаметр. Для небольших помещений на достаточно близком расстоянии от распределительного коллектора можно использовать 16 мм металлопласт. Он легко гнется с малым радиусом для максимально плотного заполнения пространства с шагом 10-15 см. Трубы фиксируются к сетке при помощи пластиковых хомутов. Если пол выравнивается в квартире, то подогрев возможен только электрический при помощи нагревательных матов или кабеля.
  5. Установка маяков. Чтобы поверхность пола была идеально ровной, необходимо установить маяки, по которым будет выполняться укладка цементной смеси. На стенах для повышения качества поверхности отбивается уровень при помощи лазерного нивелира. Маяки фиксируются клеевым составом. Приступать к дальнейшим работам необходимо на следующий день, после того, как клей полностью отвердеет. Некоторые мастера выполняют укладку ЦПС без маяков, потому как их можно изготовить из самого раствора. Если выполняется заливка жидким составом, то опорные точки необходимо предусмотреть в обязательном порядке.
  6. Монтаж демпферной ленты. Она используется для уплотнения места стыка стяжки со стенами и предотвращения ее растрескивания, потому что в процессе эксплуатации, сопровождаемого нагревом и охлаждением, бетон постоянно расширяется и сужается.
  7. При использовании цементно-песчаной смеси для обустройства стяжки укладывать ее необходимо фрагментами, чтобы было удобно заглаживать уже уплотненный состав. Для достижения высокого качества работ рекомендуется использовать притирочную машинку.

Если поверхность получилась с дефектами и отклонениями, то всегда можно выполнить выравнивающую стяжку самонивелирующими составами.

Ее слой может быть от нескольких миллиметров, поэтому устраняются все неровности. Перед изготовлением такой самовыравнивающей стяжки поверхность необходимо пропитать грунтом высокого проникновения для обеспечения необходимой адгезии.

Стоимость стяжки

У каждого мастера имеются вопросы касательно цены затрат на материалы, так как за работу платить самому себе не придется. На строительство полусухой или бетонной стяжки при толщине 6 см потребуется не более 400 руб. за м2. Но важно учесть, что выполнение подобной работы требует от мастера определенного опыта.

Если вы не уверены, что сможете изготовить стяжку качественно, то лучше обратиться к специалистам. Заказать услуги можно по цене от 1100 руб. за кв. м. В стоимость работ по обустройству такого пола входят материалы и услуги. Фирма выполнит механизированную стяжку, что гарантирует заведомо высокое качество.

Возможные нюансы

Если в пределах помещения имеются внутренние углы, то необходимо предусмотреть компенсационные швы. Они выполняют ту же роль, что и демпферная лента, только располагаются в середине пола, как бы разделяя его на плиты. В дальнейшем под кафелем это заметно не будет, но зато поверхность останется идеальной на протяжении многих лет.