Как оштукатурить стены своими руками?

Содержание

  1. Зачем стены штукатурить?
  2. Какой нужен инструмент?
  3. Разметка под маяки
  4. Приклеивание маячков
  5. Нанесение штукатурки

Как оштукатурить стены своими руками
Переехав в новое жилье, нередко возникает необходимость сделать новый ремонт. Тогда и встает вопрос как оштукатурить стены своими руками?. Не все в жизни строители, поэтому чаще люди нанимают других, специалистов, чтобы они выполнили нужные работы. А если вам нанять постороннего человека финансово тяжело. Остается уповать на свои силы.

Зачем стены штукатурить?

Когда строится дом, кирпичный или как раньше было, панельный, блочный, стены никогда не бывают ровными. Небольшое отклонение всегда будет, недостатки заводского литья. Да и невозможно на 100% сделать стены ровными даже кирпичные. А о стенах в панельных и блочных домах тем более. В Советском Союзе на первый план всегда выходило количество, скорость, а качество всегда страдало. Большинство домов, в которых живут люди на постсоветском пространстве, были построены именно так. Но оштукатуривание стен исправит недостатки изначального строительства.

Какой нужен инструмент?

Необходимы:

  • емкость для замеса раствора;
  • венчик с миксером;
  • перфоратор;
  • шуруповерт или отвертка;
  • мастерок и ковшик;
  • правило (ударение на «и»);
  • полотёр/тёрка из пенопласта;
  • рулетка и угольник;
  • уровень лазерный, или же ватерпас от 50 см до 200 см, если нет лазерного уровня.

Это основной инструмент. Нужны будут также вспомогательные материалы: дюбель капроновый с шурупом/саморезом 6х60 и металлические маячки.

Приступая к работе…

Перед началом работы, нужно промерить рулеткой помещение и оценить, разворот угла и завал стены. Угольник покажет, какие именно углы и куда развернуты, имеют ли больше 90 градусов или меньше. Возможно, до идеала не получиться дотянуть, но хотя бы улучшить изначальное состояние сможем. Завал стены проверяется ватерпасом. Это пузырьковый уровень. С его помощью можно определять и проверять горизонталь и вертикаль.
Полученная информация поможет сориентироваться, куда нужно больше накладывать штукатурку.

Разметка под маяки

Как оштукатурить стены своими руками

Оштукатурить ровно, идеально, невозможно без маяков. Первый шаг – выставить маячки. Перед установкой маячка на первой стене, нужно промерить конкретно ее и узнать, куда она завалена. Там, где меньший завал – будет минимальный слой штукатурки, на толщину металлического маячка.

Задача следующая: определить, где будут маячки. Первый маячок будет стоять в 50 см от угла. Следующий – в зависимости от того, каким правилом пользуемся. Если используется правило в длину два/два с половиной метра, то следующий маяк нужно ставить через 1,80–2,30 метра соответственно. Если оно в длину 150 см, тогда через 130 сантиметров. Эти места нужно отметить и при помощи рейки с пузырьковым уровнем прочерчиваем карандашом вертикальную линию.

На каждой линии нужно перфоратором пробить пять отверстий под пластиковый дюбель: внизу, вверху, на высоте правила, где-то 240 см и еще три между ними. Молотком следует забить в отверстие дюбеля. Там, где меньше всего слой, шуруп вкручивается по максимуму. Далее, приставив уровень, остальные шурупы вкручиваются, чтобы они были в одной вертикальной линии. Шляпки этих шурупов – площадка опоры маячка.
После того как на всей стене были поставлены дюбеля, следует проверить ровность их выставления. Для этого правило приставляется не только по вертикали того места, где будет крепиться маяк, но и по горизонтали, и по диагонали. Нужно чтобы все опоры маяков, шляпки шурупов, лежали в одной плоскости. Это гарантирует вам ровность стены и в высоту, и в длину.

Приклеивание маячков

Как оштукатурить стены своими руками

Замешивается в ведре цементно-песчаный раствор – на него клеятся маяки. После того как смесь готова, в нее нужно добавить 2–3 ковшика гипсовой шпаклевки. Это ускорит затвердевание раствора. Мастерком накладываются ляпухи на места дюбелей так, чтобы шляпки шурупов были видны. После этого устанавливаются маяки и прижимаются равномерно к плоскости алюминиевой рейкой. Маячкам следует дать время основательно высохнуть и затвердеть. Так нужно сделать на всех стенах.

Нанесение штукатурки

Как оштукатурить стены своими руками

В большой пластиковой емкости замешивается цементно-песчаный раствор, перемешивается венчиком с миксером. В раствор можно добавить 50-60 мл моющего средства, которое сделает смесь более пластичной и продлить ей «жизнеспособность». Оно не позволит раствору оседать, оставляя воду сверху.

Далее – процесс нанесения ковшиком штукатурки на стену. В него набирается треть ковшика раствора и слегка набрасывается на стену. Это нужно сделать равномерно по всей плоскости вровень с поверхностью маяков. Алюминиевым правилом, прикладывая к установленным маякам, снимается лишний раствор. Его потому можно перемешать и использовать снова.

На плоскости могут оставаться выемки и рытвины. Но они устраняются нанесением в них при помощи мастерка раствора, а теркой, смоченной в воде, кругообразными движениями разравнивается поверхность.

Вот и все. Из всего этого, самое сложное – это подготовительные работы, которые требуют внимательности и точности. Нанесение – дело техники.