Наливной пол в квартире или доме на бетонную стяжку

Добрый день или вечер, уважаемые посетители моего строительного информационного портала. Недавно столкнулся с необходимостью сооружения идеально гладкой поверхности для укладки плитки, и было решено выполнить именно наливной пол на бетонную стяжку. Многие строители самоучки почему-то уверены, что все выполняется очень просто. Внешне оно, может быть и так, но на самом деле все обстоит несколько иначе. В чем, собственно и убедился я сам, поэтому хочу поделиться своим опытом.

Наливной пол в квартире или доме на бетонную стяжку

Особенности данного вида покрытия

Как правило, наливной пол на бетонную стяжку выполняется для достижения идеально ровной поверхности под дальнейшую укладку керамической или керамогранитной плитки, ламината или даже заливки из эпоксидной смолы для реализации эксклюзивного дизайна. Главной задачей, которую решает наливной пол, является идеальное выравнивание поверхности, благодаря чему существенно облегчается процесс укладки финишного покрытия в виде любого вида материала.

Для обустройства такого пола своими руками потребуется специальная смесь или готовый материал. Как пример можно использовать Ceresit CN 76 или Тайфун Люкс. Они универсальны, потому что можно использовать по разным видам поверхностей, при этом толщина слоя допускается и 10 мм, но не более.

Данный вид обустройства пола обладает следующими характеристиками:

  1. После выравнивания поверхность получается идеально гладкой, нет пустот и пор.
  2. Самонивелирующиеся смеси могут использоваться в качестве окончательного покрытия с последующей покраской или как основа под укладку другого вида отделочных материалов.
  3. Толщина слоя наливного пола может быть в пределах от 1 до 10 мм. Стоит учесть, что материалы, из которых слой может быть 1-2 мм, стоят дороже по причине наличия особых компонентов в их составе. Если такие небольшие слои не будут конфигурировать, рационально купить состав подешевле.
  4. Так как толщина слоя стяжки не превышает 10 мм, то для ее обустройства не потребуется использовать армирование.

Виды и расход составов

наливной пол на бетонную стяжку

В продаже имеется два вида смесей для выполнения наливных полов: на гипсовой и на цементной основе. Оба эти вида относятся к минеральным, поэтому являются экологически безопасными по всем показателям. В их составе имеется наполнитель в виде кварцевого песка или размолотой известковой породы. Также в составе подобных строительных материалов присутствуют различные пластификаторы и гидрофобизаторы, которые повышают адгезию и улучшают текучесть. Существуют также наливные полы, выполняемые из полимерных материалов, но такие покрытия становятся сразу финишными, потому что под ними имеется рисунок, а сам наливной материал прозрачный.

Решая, какой лучше использовать тип состава, необходимо исходить из вида помещения. Если это ванная или кухня, где имеет риск намокания, лучше использовать именно цементные составы. В жилых помещениях, например, в спальнях, предпочтительнее обустраивать пол на гипсовой основе, потому что данный материал теплее, а также обладает лучшей звукоизоляцией и быстрее высыхает.

Я же расскажу именно про наливные выравнивающие полы, который и обустраивал для укладки плитки, потому что чем ровнее основание, тем проще выполняется дальнейшая его облицовка. Для помещения 18 кв. м при средней толщине слоя 3-4 мм потребуется 80-85 кг состава. Притом по расходу цементный и гипсовый составы практически ничем не отличаются.

Что касается цены, то стоимость подобных материалов средняя относительно универсальных ремонтных составов. Примерно за мешок 25 кг придется заплатить 20 долларов. Процесс заливания достаточно прост. Первым делом необходимо подготовить основание, заделать предварительные дефекты в виде трещин, убрать пыль и покрыть слоем грунта для повышения адгезии. Выравнивается состав специальным валиком или приспособлением, напоминающим грабли. Действовать необходимо быстро, потому что и гипсовому составу для застывания требуется немного времени.

Чтобы ознакомиться с технологией обустройства наливного пола, советую посмотреть это видео, которое станет инструкцией.