Что представляет собой наливные 3D пол и в чем их особенность

Что представляет собой наливные 3D пол

На рынке сейчас можно встретить внушительный ассортимент различных отделочных материалов и напольных покрытий. Однако большим спросом сейчас пользуются наливные 3D полы.

Наливной пол состоит из двух составляющих — это непосредственно сам заливочный материал и декоративный элемент, создающий узор. Это может быть фотография либо наполнитель. Самым популярным считается пол с фотографией. Делается он следующим образом. Наносится слой грунтовки на основание пола, после чего идет выравнивающий слой, на который расстилается большого размера фото или картинка. Затем заливают ее специальным полимерным составом. Прозрачный полимер способствует преломлению лучей, благодаря чему изображение получается более реалистичным и объемным.

Укладка полов 3D с узором осуществляется по аналогичной технологии, только вместо фотографии берется компьютерная графика.

А вот с наполнителями ситуация обстоит абсолютно по-другому. Для его изготовления используют различного рода материалы, например, фольгу, блестки, цветной песок и прочее. И засыпают ее в полимерную смесь, после чего заливают прозрачным полимером. Такой пол не только способен поразить объемной глубиной, но и красивыми переливами изнутри.

Главное его преимущество заключается в том, что в отличие от остальных напольных покрытий он обладает превосходной прочностью и долговечностью. В среднем такие полы могут сохранять свой внешний вид до 50 лет. К тому же на нем не скапливается грязь и пыль, а также он не боится солнечных лучей. А это значит, что изображение на солнце не выцветет. Также ему не страшна вода и высокие температуры.

Поддерживаем 3д пол в чистоте

Наливной 3Д пол не требует к себе особого ухода. Однако нужно помнить, что для мытья не рекомендуется использовать порошки, так как их частицы могут оцарапать поверхность. Это единственный недостаток наливного пола — он боится потертостей и царапин. Нарушить его технические качества они не смогут, а вот внешний вид фотографии будет испорчен.

Для 3D полов разработано множество различных узоров, текстур и рисунков. Вы можете использовать уже готовую картинку, заказать рисунок по индивидуальному заказу или же полностью доверить работу дизайнеру. Выбирая изображение, вы должны помнить о том, что его нельзя будет поменять. Поэтому желательно отдавать предпочтение тем изображениям, которые не будут вас утомлять или раздражать. Лучше всего если это будет нейтральное изображение, глядя на которое вы сможете расслабиться.

Где можно использовать 3Д полы

Такие полы в основном делают в ванной комнате. Объясняется это следующим. Как правило, помещение небольшое, следовательно, и обойдется он намного дешевле. К тому же наливной пол не протекает, что особенно актуально для ванных комнат.

На кухне лучше всего отдать предпочтение светлому наливному полу, так как эти помещения тоже имеют небольшую площадь.