Сколько стоит стяжка теплого пола под ключ

Здравствуйте, уважаемые посетители моего строительного блога. Сегодня хочу затронуть тему о том, сколько стоит стяжка пола под ключ в Москве, потому что этот вариант обустройства поверхности является более актуальным, прежде всего, по ряду определенных факторов. Теплый пол обеспечивает температурным комфортом всех проживающих в доме, также с его помощью можно идеально выровнять поверхность для выполнения укладки плитки или иных покрытий.

стяжка пола под ключ

Что влияет на стоимость работ?

Все компании в городе предлагают широкий предел цен за м2. С чем это может быть связано? Дело в том, что устройство теплого пола не всегда одинаково в разных случаях, к тому же применяются и различные технологии.

Исходя из этого, можно выделить ценообразующие факторы:

  1. Вид технологии обустройства пола, которая может быть полусухой или сухой.
  2. Масштаб, но при этом, заказывая услугу с материалами для всего дома, работы обойдутся в совокупности дешевле, если по отдельности для каждой комнаты, потому что компании-исполнителю не потребуется каждый раз привозить с собой песок, цемент и оборудование.
  3. Степень подготовки основания и его конструкция. Если требуется обустроить теплый пол, то подразумевается монтаж какой-либо системы отопления в нем. Нагревательные маты обойдутся дороже, чем укладка трубы для водяного подогрева.

Как правило, монтаж системы подогрева выполняется отдельно и не входит в стоимость работ, если, конечно, фирма не многопрофильная. В основном же цена рассчитывается исключительно за работу, выполненную конкретно со стяжкой.

В Москве цена за 1 кв. м изменяется в пределах от 450 до 750 руб. без учета материалов. Если требуется расчет со смесью, то сверху за каждый квадратный метр можно добавить по 200-250 руб. Именно столько обойдется стяжка пола под ключ, но не стоит забывать о технологии процесса, а именно, о важных действиях, которые необходимо выполнять после уезда мастеров. Если стяжка полусухая, то в течение 4-5 дней ходить по ней не рекомендуется. Цементно-песчаная смесь еще не затворилась, поэтому ее необходимо увлажнять. Эта работу уже не входит в цену, но если клиент захочет, то работник будет приезжать и выполнять увлажнение, но итоговая стоимость пропорционально вырастет.

Выбор материалов для выполнения стяжки пола

стяжка пола под ключ

Немаловажное значение в цене играют именно материалы, выбранные для обустройства стяжки пола.

Различают несколько вариантов строительства этого элемента здания:

  1. Заливка стяжки жидкой бетонной массой. Притом если изготавливается сначала черновой пол, то в составе смеси присутствует щебень.
  2. Заливка пола самонивелирующимися составами. Продаются готовые смеси, которые можно заливать тонким слоем толщиной всего в пару миллиметров, но также продаются и составы, толщина которых может достигать 10 см.
  3. Изготовление полусухой стяжки с использованием цементно-песчаной смеси в увлаженном состоянии. Применяется, как правило, состав марки М150, редко М200. Особенность такой стяжки заключается в том, что в таком состоянии можно более качественно выровнять поверхность пола.
  4. Сухая стяжка представляет собой слоеный пол, состоящий из песка в качестве выравнивающей подсыпки и двух слоев листов ГЛВ.

Что касается стоимости, то в среднем 1 квадратный метр пола, выполненного по любой из представленных технологий, обойдется практически одинаково. Всегда можно сэкономить, если часть работ выполнить своими силами.

Причины большой разбежки в цене

Многие спросят, в чем разница и почему так сильно отличается стоимость работ? Причин тому может быть несколько и одной из них является то, как выполняется укладка стяжки в квартире. Профессионалы используют специальный бетононасос, который позволяет замешивать и подавать смесь к месту ее укладки. Также для ускорения процесса выравнивания поверхности используется специальная притирочная машинка. Она представляет собой двигатель с рабочей насадкой в виде плоского диска. При вращении она одновременно уплотняет и выравнивает плоскость, формируя идеально гладкую основу для дальнейшей работы. Стоимость услуг такой бригады будет выше, потому что они ее выполнят быстрее и технологичнее.

Также полусухая стяжка может быть уложена своими силами. Смесь замешивается в ведре, а затирка выполняется обыкновенными полиуретановыми терками и правилом. Для таких мастеров потребуется больше времени, но они, как правило, по причине отсутствия затрат на дорогостоящее оборудование, берут с клиентов меньше.