Стяжка для пола легкая, что это, плюсы и минусы

Приветствую друзья. Существует определенное количество технологий, которые позволяют выровнять поверхность, подготовить ее для дальнейших работ. В статье ниже рассмотрим такой вид как стяжка для пола легкая. В каких случаях стоит использовать такой метод, какие смеси лучше выбрать, на эти и другие вопросы я постараюсь ответить.

Стяжка для пола легкая

Что такое легкая стяжка?

Как вам уже известно, стяжка необходима для выравнивания плоскости, подготовки основания к финишному покрытию, способствует распределению нагрузки. Знаете ли вы, что после добавления в смесь пористых материалов свойства массы меняются?

Легкая стяжка состоит из цемента, и легкие гранулированные материалы (с керамзитом, вермикулитом, пенополистиролом). Эти компоненты делают стяжку более легкой, плюс они характеризуются самыми высокими тепловыми и звуковыми свойствами.

Такой вид стяжки рекомендуется использовать в случае больших перепадов на плоскости. Покрытие из стандартного бетона высотой двадцать пять – тридцать сантиметров «встанет» по цене очень дорого, так как расход материала будет очень большим. Стандартное цементное покрытие создает большую нагрузку на плоскость, что может привести к не хорошим последствиям. Легкая стяжка исключает такой исход. Это идеальный вариант покрытия для теплого водяного пола.

Плюсы и минусы легкой стяжки

У данного вида покрытия масса достоинств:

  • Использование этой технологии допускает прокладку по плоскости различных труб, коммуникаций (трубы, электрические провода в защитных коробах).
  • Состав наносится очень быстро, время застывания относительно не большое.
  • Смесь обладает хорошей теплопроводностью, что позволяет утеплить плиты при их промерзании.
  • Хорошие показатели влаго и морозоустойчивости. На прочность не влияют низкие температуры и соприкосновение с жидкостью.

К минусам этой технологии можно отнести:

  • Срок службы меньше, чем у обычной бетонной.
  • Прочность не высокая, от одного до пятнадцати мега Паскалей.
  • Трудозатраты. Данный тип стяжки сложно замешивается и укладывается. Пористые элементы всплывают на поверхность и поверхность нельзя назвать ровной. После полного застывания слой необходимо выровнять. Для этой цели самое лучшее средство наливной пол.

Технология создания

Стяжка для пола легкая

Раствор для заливки можно сделать самостоятельно, но лучше купить готовую смесь в строительном магазине. Вся продукция проходит тщательный контроль, что исключает некачественный товар.

Смесь Knauf

Одной из самых популярных смесей является состав фирмы Кнауф. Она отличается хорошими показателями теплоизоляции. Прочность при сжатии достигает один мега Паскаль. Стоит отметить, что после застывания поверх этого слоя нужно выложить более прочное основание. Как вариант, можно использовать сухой пол Knauf или состав для стяжки с прочностью примерно пятнадцать мега Паскалей. Слой должен быть не менее трех с половиной сантиметров. Далее допускается укладка финишного покрытия.

Важно! Между легким и тяжелым слоями обязательно прокладывается специальная бумага или пленка из полиэтилена. Это необходимо сделать, так как обычная бетонная стяжка при застывании начнет «рвать» нижнюю более легкую.

Первое, что необходимо сделать, вычистить поверхность от грязи, пыли, мусора. После пройтись по всей плоскости грунтом, например, фирмы «Старатели». Это способствует улучшению связующих свойств. Для того, чтобы избежать протекания на нижние этажи, выкладывается слой гидроизоляции. На стены наносится лента, заливной слой не должен закрывать ее полностью.

Следующим этапом приготавливается раствор. Можно купить все компоненты и приготовить состав, но лучше купить готовый материал. В состав магазинных смесей входят определённые вещества, которые не позволят резкую усадку слоя. Это может быть катастрофой при толщине 25-30 сантиметров.

Рекомендуется установить маяки по периметру стен. Для надежности можно воспользоваться уровнем. Рекомендуется устанавливать маячки на расстоянии полтора метра друг от друга. Раствор можно наносить двумя способами: -руками и при помощи специальной строительной техники (штукатурной машинкой). Далее необходимо при помощи правила все выровнять. После все маяки убираются, а образовавшиеся пустоты заполняются приготовленным раствором.

Полное высыхание слоя осуществляется через двадцать восемь дней. В комнате необходимо поддерживать плюсовую температуру. Не допускаются сквозняки, застывание должно протекать естественным путем. Окна желательно закрыть, чтобы уберечь стяжку от прямых солнечных лучей. Это негативно может отразиться на прочности слоя.

Заключение

Теперь вы знаете, что такое легкая стяжка и для чего она применяется. Надеюсь моя статья была полезной, и вы с радостью поделитесь ей со своими друзьями.