Как правильно выставить маяки под стяжку пола

Доброго дня всем посетителям моего строительного сайта. Хочу рассказать вам сегодня о том, как выставить маяки под стяжку пола и о том, как можно обойтись без них. Многие начинающие строители частенько сталкиваются с проблемой неправильно выполненной стяжки пола, а точнее ее сильной кривизной и уклоном в какую-то сторону. Все это результат безответственности, возможно, и невнимательности мастера, который занимался работой.

как выставить маяки под стяжку пола

Особенности процесса

От качества обустройства стяжки зависит внешний вид теплого пола и отделки в помещении в комплексе. Если поверхность будет кривой, то плитка на ней будет лежать некрасиво и местами выступать, создавая определенные неудобства. Также сильный уклон будет препятствовать изготовлению мебели. Чтобы такого не произошло, и бетонная стяжка была выполнена идеально ровно, необходимо применять разные средства контроля. И одним из таких является лазерный уровень.

Он представляет собой удобное приспособление на амортизационных ножках. Устройство показывает идеальные уровни к горизонту за счет высокоточной калибровки положения линз. Также можно воспользоваться гидроуровнем. С его помощью можно точно расположить метки на противоположных стенах, чтобы потом от них отмерять уровень поверхности стяжки.

Важно не спешить, потому что быстро получится только брак. В инструкции к каждому уровню имеется подробное описание о том, как пользоваться и размещать его для обеспечения максимальной точности расположения линий на стене.

Можно и без лазерного уровня выполнить качественную стяжку пола. Для этого необходимо будет укладывать ЦПС в два приема. Сначала придется изготовить так называемые маяки, чтобы по ним производить укладку основной массы смеси.

Для этого необходимо:

  1. При помощи длинного уровня найти самые высокие точки в помещении и отложить максимально удаленное расстояние в пределах его длины.
  2. Замешать небольшое количество смеси и уложить ее тонкими островками, уплотнить и разровнять теркой по уровню.
  3. На следующий день после застывания смеси можно приступать к укладке остальной части ЦПС, выравнивания поверхность по уже изготовленным уровням.

как выставить маяки под стяжку пола

Данный способ хорош тем, что не требуется дополнительных приспособлений, которые еще необходимо купить. Достаточно воспользоваться своим уровнем длинно не менее 1,5 м и теркой. Заравнивать смесь необходимо круговыми движениями, постепенно переходя от одной зоны к другой. В промышленных масштабах или для обустройства стяжки во всем доме рекомендуется использовать притирочную машину. В ней имеется двигатель, на роторе которого закреплен диск. Он вращается и тем самым, затирает поверхность, доводя ее до идеальной горизонтальности.

Чтобы подробнее ознакомиться с технологией выполнения стяжки с лазерным уровнем и без него, рекомендую изучить видео. В нем отражены все тонкости процесса выполнения этой работы и возможные нюансы, с которыми может столкнуться новичок.