Необходимый расход материала для полусухой стяжки пола

расход материала для полусухой стяжки пола

Стяжка пола расход на 1м кв материала, как правило необходимо просчитывать с помощью специализированного строительного оборудования.

Процесс приготовления цементно-песчаной смеси для полусухой стяжки требует точного соблюдения пропорций всех необходимых компонентов. Для изготовления раствора требуется:

  1. Цемент. Рекомендуется использовать марку портландцемент М500 д0 или М500 Д20
  2. Мытый либо просеянный крупнозернистый песок без крупных включений и различного рода остатков. Желательно использовать песок фракцией 2,5-3мм.
  3. Вода. Брать из непроверенных источников не рекомендуется, в связи с возможным загрязнением бытовыми стоками и мелкими природными частицами. Идеальный вариант — нехлорированная из скважины.
  4. Фиброволокно. Ориентировочный расчет составляет 40 грамм на 1 квадратный метр раствора толщиной 50 мм.
  5. Первоначально перемешиваются между собой цемент и песок в пропорции от 1/4,5 до 1/6 (в зависимости от требования по марочной прочности), после чего в сухую смесь порционально добавляется вода с фиброволокном.

Как рассчитать расход материала на полусухую стяжку пола

Расчет стяжки пола, цемента, песка и фиброволокна на полусухую стяжку ведется следующим способом:

  1. На 1 квадратный метр при толщине 50 мм у нас в среднем уходит 15 кг цемента, 0,065 м3 крупнозернистого песка, 2-3 литра воды и 35-40 грамм фиброволокна.
  2. Соответсвенно если у Вас объект площадью 100м2, то для устройства полусухой стяжки толщиной 5см потребуется 100*15=1500кг цемента (30 мешков по 50кг), 0,065*100=6,5м3 песка, 35*100=3500гр или 3,5кг фиброволкна. Также сюда стоить учесть стоимость полиэтиленовой пленки и демпферную ленту.

Таким способом вы можете прощитать любой объем при любой толщине и как показывает практика это самый оптимальный вариант расчета.

Если необходимо добавить пластификатор, добавляется Суперпласт из расчета 50 мл на 1 кв.м.

Для определения готовности раствора необходимо сжать небольшое количество смеси в руке, если в процессе сжатия образовалось незначительное количество влаги, но при этом получился прочный комок — значит раствор приготовлен правильно и готов для устройства стяжки.

Если Вы делаете полусухую стяжку пола пескобетоном М- 300, то расчет колличества пескобетона будет следующий:

Необходимо площадь объекта умножить на толщину слоя умножить на 18 и разделить на вес мешка. Например если у Вас квартира 50м2 и средний слой полусухой стяжки 6см, то расчет будет следующий 50м2*6см*18/40кг = 135м, но так как мешки постоянно не досыпают, наш совет делить не на 40кг, а на 38кг. Лучше пусть будет немного больше чем потом бегать покупать!

Калькулятор расхода пескобетона на стяжку пола

В случае если у Вас нет под рукой калькулятора или листка бумаги с ручкой, то Вы можете использовать наш калькулятор расхода пескобетона на стяжку пола ( в данном калькуляторе мы делим общий вес на 38кг, так что это кол-во мешков уже с запасом):

Площадь объекта, м2
Толщина стяжки пола, см

Любая консультация по полусухой стяжке пола в нашей компании, может быть оказана по телефону +7 (499) 350-11-69