Полусухая стяжка пола плюсы и минусы

Полусухая стяжка пола

Полусухая стяжка  – это технология, при которой формируется стяжка на основе бетонной смеси или песко-цементного раствора. Такая технология основана на выравнивании «черновой» основы пола, также её можно использовать, как плиту для фундамента, или же промышленного пола, который подвергнулся шлифовке.

Полусухая стяжка пола имеет в своём составе видоизменённую формулу давно использующейся смеси из песка и цемента. Время не стоит на месте, появляются новые технологии по заливке стяжки пола. В этой статье мы ознакомимся с тем, какие главные отличия вновь разработанной методики, сложности в изготовлении такого вида смеси, а также достоинства и привлекательность, стоимость работы по стяжке пола и расценки на стяжку пола по маякам.

Черновая стяжка пола полусухим методом отличается тем, что затрачивается минимальное количество воды во время приготовления смеси. Во время подготовки смеси заливается небольшое количество воды, которое необходимо для смешивания цементных молекул, а также для их дальнейшего вовлечения в процесс образования прочных кристаллических связей.

Прежде чем заказать стяжку пола для своего дома или квартиры, необходимо выяснить все достоинства и недостатки данного метода.

Начнём с плюсов полусухой стяжки пола:

Во время использования небольшого объёма воды при подготовке смеси, со временем происходит процесс затвердевания и образования, в конце концов, цементного камня. Окончательный вес такого камня становится гораздо меньше, по сравнению с неподготовленной смесью. Соответственно монтаж во время выравнивания пола будет менее трудоёмким. Во время подготовки такого нового вида смеси, возникает несколько важных преимуществ, по сравнению с конкурирующими растворами, приготовленными другими методами, а именно:

  • отсутствуют проблемы, связанные с прилипанием грязных комочков к подошве обуви строителя. Из-за небольшого количества используемой влаги, не образовывается повышенная сырость в помещении;
  • после монтажа отсутствуют усадки, так как сокращаются поры на поверхности, покрытой раствором. Из-за минимального количества воды в растворе, поры максимально сокращены;
  • так как уровень влажности поддерживает в помещении на должном уровне, можно продолжать работу параллельно с другими работами по отделке стен или полов;
  • полусухая стяжка пола за 1 день показывает отличный показатель по плотности застывшей смеси. Это говорит о том, что прочность и надёжность покрытия будет достаточной для дальнейшей эксплуатации. В раствор необходимо добавлять только-то количество воды, которое понадобится для смеси цемента с жидкостью. При этом лишняя влага не испаряется ввиду её отсутствия. В результате этого не образовываются поры и неровности после полного застывания готовых полов. А это главный и основной показатель качества и долговечности покрытия;
  • стяжка застывает очень быстро благодаря очень длительному процессу, при котором испаряется большое количество влаги.

В отличие от привычного классического метода, избегает таких проблем, как порча недавно возведённых конструкций в здании. Часто были подвержены сильному повреждению оконные проёмы и дверные коробки, изготовленные из непрочного материала, такого как дерево. Также не рекомендовалось ранее хранить строительные материалы около заливного пола. Полусухая стяжка пола недорого навсегда избавилась от таких досадных неприятностей.

После окончания работ необходимо сразу же затереть безусадочный слой цемента. Последующая работа по обработке и отделке помещения, после выравнивания, можно начинать, выждав сутки. Устаревший классический способ стяжки из песко-бетона застывает гораздо дольше, ей понадобится около 30 дней со дня окончания работ по выравниванию.

uslugi_styagka_2

Давайте же выясним сколько сохнет стяжка пола, сколько времени понадобится для полного высыхания стяжки и дальнейших работ, в зависимости от отделочного материала (декоративного настила).

Линолеум разрешено класть только по истечению недели, ламинат можно смело класть через 28 дней, как это написано в техническом руководстве. Но гораздо надёжнее выждать более длительный срок: около 40 дней для достижения надёжного и улучшенного результата работ. А вот керамическую напольную плитку возможно уложить уже через двое суток. Такой материал не боится влаги, отсюда и более короткий срок на высыхание подготовленных для дальнейшего монтажа полов.

Всё-таки не желательно слишком торопиться и укладывать облицовочную плитку из керамики сразу же по истечению двух суток. Несмотря на то, что количество влаги испаряется не очень много, всё же она может повлиять на прочностные характеристики напольного материала.

Важно знать и минусы полусухой стяжки пола:

Застройщикам, непременно стоит знать и о минусах, подводных камнях, явных недостатков такого нового метода выравнивания полов. Давайте ознакомимся со всеми явными недостатками такого способа стяжки полов во время черновой отделки помещения:

  • чтобы стяжка обрела достаточную надёжность и плотность, цементный раствор с трудом поддаётся обработке, его сложно выровнять, поэтому могут возникать округлости в области углов стен, углы могут получиться округлой формы (для того что бы этого не произошло, в самом конце мы счательно затираем все углы так называемым затирочным ножом или кельмой).
  • слишком маленький слой нанесения приведёт к тому, что пол будет недостаточно прочным. Поэтому рекомендуемая толщина полусухой стяжки пола от 45мм если на бетонном основании нет никаких комуникаций, если же есть или трубы отопления или электрика, то минимальная толщина стяжки пола будет не меньше 6 — 7см.

Полусухая стяжка пола с фиброволокном довольно хорошо справляется с первой проблемой. Но стоит быть готовым, что стяжка пола под ключ при таком методе вырастет, так как увеличивается толщина слоя, а это значит что нужны будут дополнительные строительные материалы, что также увеличивает стоимость стяжки пола.

Стяжка пола полусухим методом строится на нескольких параметрах

  1. Первое – это цена самих работ. Она составляет в среднем 300 рублей за квадратный метр помещения. Стоит заметить, что классическая стяжка стоит гораздо дороже, около 390 рублей за тот же квадратный метр обрабатываемого пола. Материал у сухой стяжки менее дорогой чем у обычной: 100 рублей у полусухой, выбрав обычную классическую заливку пола придётся переплатить 50 рублей за каждый квадратный метр.
  2. Учитывая тот факт, что в готовой смеси очень мало воды, сохнет и твердеет поверхность готового пола гораздо быстрее. Если в раствор налить слишком мало воды, то стяжка может высохнуть, не достигнув основания пола. Впоследствии такие некачественно залитые полы будут отслаиваться, проваливаться под ногами домочадцев. Если нанесён слой более 15 сантиметров, то давление на полы будет слишком большим. Если вам нужно поднять полы на значительную высоту, лучше засыпать основание пола керамзитом, а затем уже приступить к заливке пола смесью.
  3. Хорошая стяжка пола, после высыхания, должна иметь толщину в 5-7 сантиметров. Высоту будущих полов необходимо запланировать заранее, поставив метки на стенах. Перед началом заливки, следует отделить черновые полы от новой цементной стяжки слоем гидроизоляции (полиэтиленовая пленка). А стены по периметру необходимо покрыть специальным пенополистирольной лентой для ограничения стяжки, которая будет препятствовать прохождению звука через щели. Такая конструкция называется плавающая, она создана для того, чтобы предотвратить сильное напряжение в пока не высохшем растворе, чтобы предотвратить повреждение отремонтированного пола в тот момент, когда монолит не схватился со стеной. Также цементную полусухую стяжку от разрушения можно защитить при помощи фиброволокна.

Фиброволокна – это аналог армированной сетки. Следует подробнее узнать о всех плюсах такого материала:

  • добавить такой материал в цементный раствор гораздо проще, поэтому армирование стяжки пола сеткой тяжёло и неудобно ;
  • нити материала из полипропилена очень тонкие, они располагаются, во время заливки, в хаотичном порядке. Это способствует быстрому связыванию новых полов во всех направлениях заливного пола;
  • волокна из фиброволокна – это замечательное средство для предотвращения таких проблем, как трещины. Армированная сеть тоже успешно борется с такими проблемами, но её не совсем удобно применять при самостоятельном ремонте квартиры.

6 Отзывов

  1. Евгений, стяжка пола Одинцово

    От моего первого звонка до выполненной работы прошло два месяца. Хочу выразить благодарность менеджеру данной компании Руслану, который не оставил меня без особого внимания! Очень профессионально консультировал по всем интересующим меня вопросам!Обращайтесь в эту компанию, люди грамотные, знают свое дело!

  2. Елена, полусухая стяжка пола в Зеленограде

    Добрый день, спасибо за то что так быстро и оперативно сделали мне полусухую стяжку пола. Обратилась в эту копанию не сразу, сначала обзвонила другие, искала где будет подешевле, но так и нигде и не нашла. Но вот на глаза попалась эта компания, позвонила и меня сразу обрадовали своей ценой. Через 2 дня после звонка, приехали и сделали. Качеством осталась довольно и ценой тоже! Рекомендую всем у кого, как и у меня туго с бюджетом!

  3. Евгений, стяжка пола Мытищи

    Работой остался очень доволен. Сделали мне квартиру за один день. Спасибо замерщику, что подсказал мне лучше сделать разноуровневый пол, так как у меня будет разное напольное покрытие. А ведь сначала хотел сделать все в один уровень, не подумав о дальнейшем. Очень хочу порекомендовать Вас своим соседям сверху, когда они будут делать ремонт, да и друзьям скоро при ремонте коттеджа предстоит делать стяжку. Посоветую вас.

  4. Анатолий, стяжка пола Москва

    Заказал полусухую стяжку в одно комнатной квартире. Меня проконсультировали, сделали на следующий день замер! Цена меня вполне устроила. Сделали качественно, а главное быстро и чисто! Я удовлетворен работой и рекомендую компанию «СтройЛюкс» другим!

  5. Анатолий, стяжка пола Химки

    Заказал стяжку пола в доме. Площадь 130 квадратных метров, толщина — 50 мм. Замерщик детально изучил пол и проконсультировал по всем вопросам, бригада работала на совесть. Мне понравилось работа. Спасибо.

  6. Максим, полусухая стяжка пола в Королеве

    Въезжаем в новую квартиру, нужна была полусухая стяжка пола в Королеве, растерялся в выборе компании. Друг посоветовал эту. Говорит, там люди грамотные, да еще совет дельный дадут по ремонту. Мне это, как новоселу, очень важно. Наверное, искать и спрашивать больше не буду, обращусь сюда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *