Заливка пола в гараже своими руками

Заливка пола в гараже своими руками

Если вы решили осуществить заливку пола в гараже своими руками, то вы должны учитывать основные требования, которые может быть не столь важны в жилом помещении, но крайне необходимы при обустройстве пола в гараже. Прежде всего, настил должен быть механически прочным, чтобы выдерживать вес машины, обладать химической стойкостью, устойчивостью к истиранию, пожаробезопасностью и водонепроницаемостью.

В некоторых гаражах полы бывают просто земляные, но, бесспорно, бетонный или деревянный настил будет намного удобнее, практичнее.

Бетонные полы

Перед тем, как начать работы по заливке бетонного основания, прежде всего, нужно тщательно подготовить поверхность. Для этого необходимо извлечь грунт примерно на 0,2 м, ложе хорошо выровнять и утрамбовать. Для обустройства гидроизоляции поверхность нужно застелить полиэтиленовой пленкой и присыпать её сверху слоем песка или щебня. При желании можно утеплить полы на данном этапе, воспользовавшись листами пенопласта. Далее устанавливаются направляющие, которые нужно смазать машинным маслом.

Когда поверхность подготовлена, приступают к работе по заливке пола. Для самостоятельного приготовления раствора рекомендуется пользоваться цементом марки М 500 (1 часть), песком (2 ч), щебнем (4 ч) и водой (0,4 ч). Для того чтобы основание получилось более прочным и плотным, нужно провести штыкование раствора или воспользоваться вибромашиной. Для улучшения разравнивания в раствор добавляются пластификаторы и армирующие компоненты.

Заключительный этап – выравнивание поверхности по направляющим. После этого стяжку оставляют на сутки.

После того, как поверхность хорошо застыла, производят шлифовку, для этого используют специальные затирочные машины или, для обработки вручную, применяют корундовую сетку. Готовые бетонные полы будут долговечными и надежными.

К недостаткам бетонного пола можно отнести то, что при ремонте машины лежать на холодном бетоне будет не комфортно. К минусам также можно отнести излишнюю пыль, чтобы от неё избавиться, полы можно покрасить специальной краской или облицевать плиткой.

Деревянные полы

Преимущество деревянного пола в том, что он намного теплее, ведь дерево является живым натуральным материалом. По такому полу приятнее ходить, да и лежать при ремонте машины намного комфортнее. Утеплить деревянный пол намного легче, для этого можно использовать утеплитель, заполнить им все пространства между деревянными элементами.

К недостаткам древесины можно отнести её горючесть, подверженность гниению. При сварке, которой часто пользуются в гараже, искры могут попадать на пол, это может привести к возгоранию. Чтобы предотвратить это, древесину нужно обработать антипиреном или специальным раствором антисептика. Деревянные полы по прочности уступают бетонным, следовательно, нужно рассчитать в каких местах давление будет более мощным и подобрать толстые и прочные доски.

Какие бы полы вы не выбрали для обустройства гаража, они должны отвечать поставленным требованиям. Подойдите к этому вопросу ответственно, не экономьте на качестве материалов. Правильно выполненные работы позволят долгие годы не прибегать к ремонту пола.