Плюсы и минусы в выравнивании пола самовыравнивающей смесью

выравнивании пола самовыравнивающей смесью

В настоящий момент выровнять пол можно не только используя цементно-песчаный состав. На даннном этапе большую популярность набирают и так называемые самовыравнивающие смеси. Другое их название – нивелирующий раствор. Это полимерный состав, который значительно упрощает процедуру заливки. Но, разумеется, самовыравнивающая смесь отличается и определенными недостатками.

Преимущества самовыравнивающих смесей

  1. Огромная несущая способность. Стяжка, залитая из такого состава, наделена высочайшими прочностными характеристиками. Она выдерживает огромную нагрузку, поэтому на стяжку можно уложить любое напольное покрытие, даже достаточно тяжелое. Кроме того, раствор подойдет для заливки стяжки в интенсивно эксплуатируемых помещениях.
  2. Незначительная масса. Заливать стяжку из нивелирующего состава можно толщиной всего в 2–3 см. По этой причине масса конструкции получится относительно небольшой. Скромный вес готовой стяжки значительно расширяет возможности применения состава. Ведь его удается использовать даже при условии, что плита перекрытия не отличается большой надежностью.
  3. Большая скорость застывания. Прочность такая стяжка набирает достаточно быстро. Некоторым составам достаточно всего пары дней. При использовании цементно-песчаной смеси обычно приходится ждать 2–3 недели.
  4. Простота нанесения на поверхность. Нивелирующий состав предельно просто использовать в ходе самостоятельного ремонта. Сам владелец обязательно справится с задачей его заливки, не испытывая каких-либо серьезных сложностей.
  5. Высокая влагостойкость. Такие смеси можно использовать для работ даже на кухне и в ванной комнате. Влага получающейся стяжке все равно не страшна.

Недостатки самовыравнивающей смеси

По-настоящему серьезный минус у самовыравнивающего состава только один – высокая стоимость. Собственно, именно из-за дороговизны такие растворы до настоящего момента не используются широко. Но все же владелец должен понимать, что значительная цена раствора вполне оправдана.

Ведь, как теперь понятно, преимуществ у него невероятно много. Приобретение этого материала будет выгодным вложением.

Таким образом, выровнять пол самовыравнивающей смесью – удачный вариант для проведения самостоятельных ремонтных мероприятий. Сформировав надежную стяжку, получится в дальнейшем обеспечить прочный и долговечный пол.