Узнайте как уложить линолеум самостоятельно

Как уложить линолеум самостоятельно? Этот вопрос задавали себе многие, так как линолеум в качестве напольного покрытия распространен по всему миру. Он обладает множеством достоинств: небольшая цена, большой срок службы, простота в эксплуатации. А также его довольно просто уложить самостоятельно.
уложить линолеум самостоятельно

Уложить линолеум самостоятельно

Для начала выберем нужный нам линолеум. У этого вида напольного покрытия такая огромная гамма цветов, что выбрать подходящий не составит труда. Линолеум подразделяется по материалам из которых он изготовлен. Бывает линолеум из ПВХ, а бывает и натуральный. Также линолеум может быть антистатическим, токопроводящим, не скользящим.

Линолеум сам по себе очень эластичный, поэтому нужно устранить перед укладкой все неровности, которые имеются на поверхности. Подготовить пол перед укладкой линолеума нужно по-разному в зависимости от типа пола. Если пол деревянный, то его нужно выровнять рубанком и зашпатлевать неровности. Если на поверхности находятся гвозди, то их шляпки утапливаются полностью, а вмятины зашпаклевываются.

Если пол бетонный, то применяют полусухую стяжку пола. Основание пола перед укладкой должно быть абсолютно сухим. Это должно быть тщательно проверено иначе под линолеумом может образоваться грибок или плесень. Чтобы линолеум адаптировался к новым условиям его нужно оставить полежать в том помещении, в котором он будет уложен не менее суток.

Также нужно учитывать, что укладывать данный материал нужно при температуре не менее пятнадцати градусов. Чтобы линолеум был без лишних стыков его надо правильно раскроить. Для этого нам понадобится острый нож, потому что линолеум достаточно плотный материал. В процессе раскройки нужно учитывать, что до 6 сантиметров обычно образуется усадка и нужно оставлять припуски.

Приклеивание материала

Если помещение слишком большое, либо кусок линолеума слишком маленький, у нас неизбежно появятся состыковочные швы. Чтобы линолеум хорошенько распрямился, раскроенный материал оставляют полежать еще несколько дней. По прошествии этих дней можно начинать приклеивание. Приклеивать материал можно целиком либо только по периметру.

Если на пол нужно уложить только один кусок или два, то не обязательно их приклеивать. Можно зафиксировать линолеум при помощи двустороннего скотча. Обязательно приклеивать линолеум нужно только в нежилых помещениях.

Непосредственно перед укладкой поверхность хорошенько очищается и промазывается мастикой, также мастикой нужно промазать само полотно. В процессе приклеивания материал нужно хорошенько проглаживать при помощи молотка или валика. Если нужно приклеить два куска и более, то следующий кусок ложится внахлест сверху предыдущего.

Для полного приклеивания линолеума обычно хватает два, три дня. После этого можно начинать обрезать кромки. Полотна нужно прорезать ножом по стыку, очень хорошо, если получится прорезать одним движением оба полотна. Если вы правильно наклеили линолеум, то стыки будут практически незаметны. Также можно их сварить вместе при помощи холодной или горячей сварки.

Особенности сварки

При горячей сварке стык получится очень прочным. При холодной сварке используется специальный клей. Холодная сварка происходит так – клей наливают в щель, края линолеума расплавляются и крепко накрепко фиксируются. Линолеум требует специального ухода, который может продлить срок службы материала.

Для чистки лучше использовать предназначенные для линолеума средства, потому что другие могут его повредить. Также можно организовать дополнительную защиту при помощи полироли или мастики. Чтобы острые углы мебели не поцарапали ваш линолеум, оберните их мягкими тряпочками.

Из данной статьи вы узнали как уложить линолеум самостоятельно и не наделать ошибок.