Профессиональная укладка керамической плитки на пол

Ни для кого не секрет, что даже самая дорогая керамическая плитка, уложенная неправильно, будет выглядеть, по меньшей мере, скромно. Поэтому укладка плитки на пол — дело серьезное, ответственное и требующее профессионализма.

укладка керамической плитки

Как и любой ремонтно-строительный процесс, монтаж кафеля делится на этапы. И важность всей работы заключается в том, чтобы в точности сохранить последовательность проводимых процедур.

Подготовительный этап укладки керамической плитки

Подготовительный этап укладки керамической плитки

В первую очередь необходимо выбрать материал по форме, цвету и рисунку — это все на ваше усмотрение. Теперь определите его количество. Для этого потребуется измерить пол обычной рулеткой. А еще нужно будет определить ровность углов. Просто замерьте пол по диагонали. Ели две диагонали равны, то углы прямые, тут и считать нет необходимости.

В противном случае придется учесть показатель неровности. А значит, потребуется больше отделочного материала. Или придется выравнивать стены. Но учтите, что эти размеры будут изменяться в процессе ремонта. К примеру, если уберете старую отделку, то размеры увеличатся. Если начнете выравнивать стены, они утолщатся, и размеры пола уменьшатся. Самое главное — зафиксируйте все на бумаге, а не надейтесь на свою память.

Так же с карандашом и бумагой необходимо решить для себя, как и в каком порядке вы будете производить монтаж плиток. Это может быть шов в шов, в разбежку или по диагонали. Обязательно учтите дополнительные элементы. И тут же решите вопрос о размерах керамической плитки.

Если все готово, то приступайте к схеме укладки. Опять-таки на бумаге разместите в масштабе плитки по полу. Самое важное — это примыкание пола к стенам. Здесь нельзя укладывать порезанную под размер плитку. Лучше всего используйте разный по размерам кафель.

Подготовка половой поверхности

Подготовка половой поверхности

Это очень важный момент. От того как будет подготовлен пол к облицовке, во многом зависит долгосрочность его эксплуатации.

Что здесь нужно сделать?

  • Во-первых, необходимо убедиться, что базовый пол ровный. Для этого вам понадобится обычный двухметровый строительный уровень. Его просто укладывают в разных направлениях, определяя наличие перепада и сторону, в которую он «смотрит».
  • Во-вторых, что он прочный и надежный. Прочность поверхности проверяется обычным простукиванием. Если услышали под инструментом глухой звук, значит, здесь есть пустота. Если что-то хрустит, значит, верхний слой держится непрочно. Все это необходимо выявлять и удалять до прочного слоя.
    Конечно, предварительно производят демонтаж старого полового покрытия. Кстати, если на полу лежал линолеум, и он был приклеен к полу, то клей вам придется удалить полностью.

Теперь базовую поверхность необходимо выровнять и упрочнить. С этим может справиться цементно-песчаная стяжка, которую после высыхания обязательно грунтуют.

А пока пол сохнет, нужно керамическую плитку замочить. Это делают для того, чтобы влага из скрепляющего раствора быстро не перешла в тело плитки, потеряв тем самым свои качества и свойства. Но как определить, сколько времени она должна пролежать в воде? Опытные мастера вытаскивают материал из воды через 20-30 минут и прикладывают к уху. Если слышится шипение, значит, вода вытесняет воздух, и плитка еще не готова. Если такого шипения нет, то ее можно укладывать.

Облицовка полового основания

Облицовка полового основания

Откуда лучше всего начать укладку плитки? Все зависит от размеров помещения. Если оно большое, то лучше начинать с середины. А если маленькое, то с дальней стены, чтобы цельные плитки ложились именно там, как на самой видной стороне от двери. Кстати, некоторые специалисты утверждают, что в маленьких помещения укладку лучше всего начинать не с первого ряда, а со второго. Во всяком случае, такая технология существует.

Если принято решение использовать диагональный способ, то придется подумать о фризе. Его длина должна быть такой, чтобы треугольно разрезанные плитки легли по периметру целым числом. Но в любом случае необходимо покрыть основную площадь комнаты, а с фризом и затиркой разбираться чуть позже.

После заливки стяжки можно считать, что поверхность пола максимально ровная. Но некоторые мастера все-таки начинают укладку с установки маячных плиток. Это делается для того, чтобы выдержать процесс монтажа в одной горизонтальной плоскости.

Для этого в любом углу комнаты укладывают одну плитку, которую выставляют в плоскостях. Через несколько плиток — здесь придется или рассчитать расстояние, или уложить материал без клея — устанавливают еще одну, которую выравнивают по первой правилом. Ее, как и первую, выставляют в плоскостях. Теперь можно смело укладывать материал между двумя маяками, проверяя уровнем. Можно натянуть между маяками шнур.

Скрепляющий раствор расстилают на пол между маяками слоем толщиной 10-15 миллиметров. Если вами выбраны размеры плитки 200х200 миллиметров, то позаботьтесь о том, чтобы между ними оставался зазор, равный двум миллиметрам. Для этого можно использовать специальные пластмассовые крестики.

Обычно таким образом укладывают один ряд, который после окончания процесса обязательно проверяют уровнем в горизонтальной плоскости. Если используемый уровень имеет небольшую дину, то под него кладут длинное правило. После чего можно переходить к следующему ряду. Очень важно выступающий клеевой раствор постоянно подчищать.

Затирка швов

Затирка швов

И последний этап во всей этой катавасии — затирка межплиточных зазоров. Для этого понадобится резиновый шпатель и смоченная водой губка. Затирку разводят водой, далее резиновым шпателем наносят на швы, которые предварительно очищают от излишков клея. После процедуры необходимо дать время — минут 20 — чтобы затирка подсохла. А затем губкой убрать остатки с поверхности керамических плиток.

Мастики для напольной керамической плитки

Сегодня все чаще мастера отдают предпочтение не цементным растворам и не клеевым составам, а битумным мастикам. Многие специалисты считают, что это самый надежный вид скрепления плитки с половым основанием.

Чаще других применяют два вида материала:

  • Битумно-силикатную мастику.
  • Известково-битумную — холодную.

Чтобы процесс укладки был качественным, необходимо половое основание сначала очистить, а затем прогрунтовать. После чего мастику наносят толщиной не превышающую 3-х миллиметров — это зависит от того, какой ее вид был выбран для укладки. Технология монтажа точно такая же, как было описано выше. Единственное отличие — излишки мастики сначала нужно снять стальным шпателем, а впоследствии смыть растворителем.

А вот ходить по керамической плитке, уложенной на мастику, можно только через 3 дня.
В основном, сегодня используют уже готовые к применению мастики. На рынке этот вид материалов представлен достаточно большим рядом. Перечислим те из них, которые отмечены специалистами и используются чаще остальных. Это «Синталакс», «Гумилакс», «Акрилакс», «Гермелакс» и так далее. Кстати, все скрепляющие материалы данной категории производятся как в готовом, так и в сухом виде. Сухие растворы рекомендуется разводить небольшими объемами.

При выборе мастики необходимо обращать внимание на такой показатель, как влагостойкость. Не у каждого материала эта характеристика находится на нужном уровне. Поэтому укладывать кафель на такую мастику, например, в ванной или бассейне, запрещено.

Кстати, очень часто мастику, разведенную до определенной концентрации, используют вместо грунтовки для пола. Она прекрасно справляется с такой ролью. И последнее, что касается мастик. Расход данного материала для покрытия одного квадратного метра площади пола составляет 0,5-0,9 килограммов.