Узнайте как монтируется теплый пол электрический

теплый пол электрический

В данной статье, речь пойдет о монтаже теплого пола электрического.

Данный вид теплого пола практически ничем не отличается по монтажу от обычного водяного варианта.
Вообще монтаж, дело довольно сложное, и необходимо знать некоторые аспекты, которые смогут помочь в этом деле. Монтаж системы происходит с установки так называемого сердца системы.

Для начала работы нужно определиться, в каком месте помещения будет установлена коробка, в которой будет размещен весь мозговой узел системы. В коробке будет установлен термостат, который играет роль регулятора температуры пола. Ч то же представляет собой эта коробка.

В подавляющем большинстве это самая простая коробка, в которую в последствии будут устанавливаться все необходимые принадлежности для нормального функционирования теплого пола на основе электрического кабеля.

В коробке будут установлены выключатели, розетки и многое другое. Важным элементов, как уже упоминалось, является термостат. Он должен располагаться в шкафу на высоте от 60-90 сантиметров.

Когда шкаф установлен, к нему необходимо подвести электричество, то есть фазу, ноль и заземление. Все это берется от распределительной коробки, которая установлена в помещении.

С электричеством, которое и будет питать наш будущий теплый пол определились, теперь самое время начать выводить пластиковые трубки. Для этого, понадобится не хитрый инструмент в виде молотка и зубила.

Все что нужно сделать, это пробить в сторону пола штрабу. В ней и будут размещаться две пластиковые трубки. Они необходимы для безопасности, ведь в них будет проходить силовые кабеля нагревательного провода.

Длина штрабы должно равняться расстоянию от поверхности пола и до места установки термостата в железном шкафу. Вторая трубка понадобится для проводки датчика пола. Длина штрабы этой трубки должна быть примерно на 90 сантиметров больше. Дополнительная длина необходима для того, что трубка будет еще располагаться и по поверхности пола.

Это делается для того, что бы было не трудно заменить вышедший из строя термодатчик. Его просто необходимо будет открутить от термостата, и вытянуть через коробку. Затем такими же действиями вставить новый и работа продолжатся. Если с проводкой разобрались и сделали все как положено, то после этого, можно приступать и к полу. Для начала работы необходимо выронить поверхность пола. Затем необходимо установить демпферную ленту, которая будет располагаться по периметру стены. Затем нужно будет уложить теплоизоляционный материал.

Что бы использовать КПД, отдаваемое системой, теплоизоляционный слой следует положить толщиной в два сантиметра. Затем переходим к укладке на поверхности теплоизоляционного материала специальной ленты. Эта монтажная лента будет фиксировать кабель.

При выборе способа укладки кабеля, следует знать, что между спиральным и параллельным методом разницы в принципе нет. Для большинства специалистов, самым удобным способом является укладка кабеля в виде змейки.

Для начало работы по укладке кабеля таким способом необходимо монтажную ленту установить на поверхности теплоизоляционного материала. Шаг установки приблизительно надо брать в 45-55 сантиметров.

Перед монтажом кабеля следует подвести к коробке термостата электрические провода. Необходимо помнить, что при соединении силового кабеля и кабеля, который непосредственно будет обогревать помещение, соединительная муфта, которая и будет их соединять, должна находиться в нутрии бетонной стяжки.

Крепления монтажной ленты обычно располагаются на расстоянии около 25 миллиметров. При монтировании кабеля, также необходимо помнить о том, что линии кабеля не должны пересекаться.

И так Вы уложили кабель. Теперь переходим к установке датчика температуры нашего пола. Как говорили выше, для предотвращения выхода из строя, датчик укладывается в проложенную заранее пластиковую трубу.

Пластиковую трубку, вставленную в штробу, протягиваем между линиями нагревательного провода, расстояние должно быть около одного метра от стены. При монтаже и заливки пола раствором, в конец трубки может попасть некоторое количество раствора. Для предотвращения этого, конец необходимо заглушить, можно при помощи изоленты, или куска тряпки.

После того, как все работы по монтажу выполнены, следует проверить качество их выполнения. Это делается так: тестером необходимо произвести измеряется сопротивление уложенного нагревательного провода. После проверки смотрим, значение в итоге должно быть равно значению, которое указанно производителем.

Возможно отклонение не более 10%. Да, и никогда не пренебрегайте этим пунктом, так как если это допустите, система может не работать вообще, или работать некорректно.