Сухая стяжка пола своими руками

Издавна нам известна интересная пословица: «В безлавочной избе и на полу ляжешь», а как же сделать, чтобы в этой самой даже «безлавочной избе» было приятно на пол лечь, на пол сесть, на полу играть, по полу ходить, прыгать, бегать?! Уют, комфорт, да, просто эстетичный вид и презентабельность вашего жилища, напрямую зависит от полового покрытия дома, которое добавляет индивидуальности в каждое жилище.

Бесспорно, чтобы интерьерное половое покрытие выглядело беспроигрышно, изначально нужно сделать совершенно ровную прочную поверхность, добиться этого совсем просто с помощью сухой стяжки пола. Не слишком паникуйте заранее! Не обязательно быть строителем! Сухую стяжку пола, при желании конечно, можно сделать даже самому без всяких проблем. В нашей статье мы подобно расскажем вам об особенностях такой стяжки, технологическом процессе по её укладке. Думаем, что вы будете приятно удивлены лёгкости её монтажа.

Сухая стяжка пола своими руками

Содержание статьи

  1. Функциональное предназначение сухой стяжки пола. Достоинства сухой стяжки пола
  2. Во сколько вам обойдётся сухая стяжка?
  3. Инструкция к технологическому процессу для выравнивания пола своими руками, руководствуясь технологией укладки сухой стяжки.

Функциональное предназначение сухой стяжки пола. Достоинства сухой стяжки пола

Для получения ровной поверхности пола, которая может подвергаться весомому силовому воздействию, а также для укладки интерьерного полового покрытия обязательны работы по укладке стяжки пола. Качественно сделанная стяжка в равной мере будет идеальной подложкой для полового покрытия из любого материала – будь то ламинат, линолеум, кафельная плитка. В случае с кафельной плиткой, качественно сделанная стяжка нужна чтобы уменьшить расход клея.

Функциональное предназначение сухой стяжки пола. Достоинства сухой стяжки пола

Вообще выравнивать пол можно двумя способами:

  • Первый способ, который широко известен – мокрая стяжка. В этом случае происходит заливание пола смесью из песка и цемента по маякам, которые выставляются заранее. Конечно, это долгий трудоёмкий грязный процесс, который не подойдёт, если вы ограничены во времени.
  • Второй способ, который относится к сравнительно новым технологиям – сухая стяжка. Почему мы советуем вам использовать именно этот метод. Качественную стяжку сухим методом можно сделать самостоятельно за короткий срок. Суть этой технологии в том, что сухой материал в виде гранул засыпается на рабочую поверхность – черновой пол, выравнивается, после укладывается листовой материал, обладающий высокой прочностью.

Рассмотрим стяжку в разрезе:

  • Черновое покрытие
  • Полиэтилен
  • Сухой гранулированный материал (керамзит)
  • Клеевое покрытие (для соединения листов, ПВА подойдёт для гипсоволокнистых листов)
  • Винты, выполняющие соединительную функцию для частей пола
  • Гипсоволокнистые листы
  • Клей, фиксирующий интерьерное покрытие
  • Непосредственно тот материал, из которого вы хотите сделать пол
  • Крепления для монтажа плинтуса
  • Плинтус
  • Кромочная лента

Нельзя не отметить, что метод стяжки пола сухим способом удивляет приятными особенностями в работе: простой и понятный способ для самостоятельной укладки; даже, если что-то пошло у вас не так, то исправить свои огрехи, в отличие от «мокрой стяжки», вы сможете сами без лишних финансовых затрат, специальных приспособлений и трудоёмкого процесса; немаловажно и то, что сухую стяжку можно укладывать постепенно, частями, а, закончив, не выжидая какое-то определённое время положить финишное напольное покрытие. По «мокрой стяжке» вы это сразу не сделаете, должно пройти минимум 20 дней; отметим, что воздух, который априори находится в гранулированной смеси используемой для сухой стяжки — отличный теплоизоляционным материалом. Это свойство настоящая находка, когда сухую стяжку мы используем при монтаже перекрытий комнат, для сохранения тепла на лоджиях, балконах; кроме отличной теплоизоляции у сухой стяжки высокий уровень звукоизоляции, чему способствует, наряду с наличием воздуха в керамзите, кромочная лента, гасящая звуковые волны, присутствующая по технологии монтажа пола по всему периметру помещения.

Во сколько вам обойдётся сухая стяжка?

Во сколько вам обойдётся сухая стяжка

На этапе планирования любых строительных работ немаловажную роль уделяют расчётам стоимости стройматериалов. Во сколько же обойдётся вам сухая стяжка? Давайте произведём расчёты жилища с площадью 200 квадратных метров. Чтобы получить идеально ровное покрытие пола для последующего монтажа на нём ламината, керамической плитки или линолеума вам необходимы следующие материалы:

  • Металлического профиля – 200 метров;
  • Керамзита – 8 кубометров;
  • Листов ГВЛ площадью 200 квадратных метров, к этому числу добавьте процентов двадцать на распил;
  • Полиэтиленовой плёнки – 300 квадратных метров, если взять её с учётом небольшого запуска на стены;
  • Винтов-саморезов примерно 2400 штук;
  • Клея ПВА около 10 кг.

Исходя из действующих на сегодняшний день цен на вышеуказанные строительные материалы, мы можем подсчитать стоимость конструкции сухой затяжки для данного помещения – это 90 000 рублей, то есть укладка одного квадратного метра вам обойдётся в 4,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что в процессе работы по выравниванию полового покрытия используются как одиночные, так и двойные (точнее — сдвоенные) листы ГВЛ, которые вы с лёгкостью найдете в розничной торговле. Укладка и склеивание таких листов происходит с небольшим смещением для образования своеобразного замка. Если у вас есть опыт укладки ламината, то вы без труда сделаете это, принцип один и тот же. Помните, что перед всеми предварительными работами по выравниванию пола сухой стяжкой, нужно уложить все инженерные коммуникации, включая электропроводку. Все щели на рабочей поверхности, а также между стенами и черновым полом замажьте простым раствором из цемента и песка.

Инструкция к технологическому процессу для выравнивания пола своими руками, руководствуясь технологией укладки сухой стяжки

Функциональное предназначение сухой стяжки пола. Достоинства сухой стяжки пола

Имея самые незаурядные умения при выполнении строительных работ, любой из нас может самостоятельно выровнять пол, соблюдая технологию «сухой стяжки». Главное поочерёдно и тщательно выполнить пять следующих шагов:

  1. Подготовить рабочую поверхность. Произвести демонтаж изношенного пола, если он имеется. Обязательно удалите все деревянные доски, лаги, брус, которые присутствовали в полу. Строительство панельных домов на постсоветском пространстве не отличалось высоким качеством, поэтому очень важно демонтировать все слои пола до самих бетонных плит. Тщательно заделайте все щели, потому что вы увидите насколько их много, произведите уборку всей рабочей поверхности.
  2. Уложить гидроизоляционный материал. Лучше застелите паровлагоизоляцию – полиэтиленовую плёнку или пергамин, они надёжно защитят нашу конструкцию от воздействия влаги. По технологии укладки влагоизоляционной плёнки её слои должны лежать внахлёст (10-15 см). Кроме того, поднимите плёнку на стены по предполагаемой высоте стяжки. Для этих целей подойдёт полиэтиленовая плёнка, достаточно 250 мкм, можно толще. Бумага с битумной пропиткой или пергамин – это материалы для выравнивания сухой стяжкой полов из дерева. Рынок стройматериалов растёт ежедневно и, наверняка, вы сможете найти аналоги этим материалам, которые выпускают различные торговые марки. Паровлагоизоляция обязательна, так как эксплуатации такой конструкции в будущем принесёт немало хлопот и материальных затрат.
  3. Произвести монтаж звукоизоляционной ленты по стенам помещения. Если вы наблюдательны, то уже успели заметить, что звук в жилых комнатах лучше передаётся через твёрдые предметы. Иногда это доставляет определённые неудобства. Чтобы избежать нежелательную передачу звуков, уложите звукоизолирующую ленту по периметру стен. Как правило, эта лента изготавливается из вспененного полиэтилена, минеральной ваты, стекловаты. Хорошо бы, чтобы толщина звукоизоляции была в пределах одного сантиметра, потому что она ещё и является своего рода спасательной средой при тепловых расширениях, предотвращая деформацию листов.
  4. Уложить сыпучий гранулированный материал. И для выравнивания, и для теплоизоляции необходим слой, состоящий в большинстве случаев – это керамзит, мелкофракционный шлак или песок. Чтобы добиться максимальной ровности нашего покрытия, на данном этапе нужно использовать лазерный уровень. Найдите самое возвышенное место на полу. Высота утеплителя должна быть хотя бы на 3 сантиметра выше. Произведя разметку, установите маяки из металлопрофиля параллельно через каждый метр. Колышки из дерева и горки смеси цемента и песка помогут отрегулировать вам правильное размещение маяков относительно пола. Если натянуть не толстую верёвку между стенами по отметкам, поставленным с помощью уровня, то уровень маяков тоже можно контролировать. Для равномерного распределения используемого материала работайте правилом из металлопрофиля. Если вам повезло, и нет необходимости в усиленном утеплении пола и выравнивании поверхности, то вспененный пенополистирол можно укладывать непосредственно на перекрытие. Если поломать пенополистирол на небольшие фрагменты и добавить в сыпучий материал, то тем самым вы увеличите уровень теплоизоляции.
  5. Произвести монтаж листового материала. Когда керамзит или другие материалы сравняются с маяками, то самое время класть листовой материал. Ассортимент этой продукции достаточно велик. Здесь можно использовать древесно-стружечную плиту со шпунтовкой, влагостойкое гипсоволокно, фанеру, асбестоцементные плиты, которые укладываются стык в стык. Если ваш материал обладает свойством теплорасширения, то делайте небольшие зазоры, величину которых можно определить изучив технические характеристики листов. Укладываются листы и в один, и в два слоя, для скрепления подойдёт клей, саморезы, имеющие фальш-головку, которая легко зашпаклёвывается.

Надеемся, что, прочитав эту статью, вы убедились в том, что ровный долговечный пол с использованием «сухой стяжки», под силу сделать самостоятельно. Ну, а если что-то пойдет не так, то переделать можно легко без всяких затрат тоже самостоятельно. И помните, что такой пол по своим эксплуатационным характеристикам ничем не уступает половому покрытию, сформированному по «мокрой технологии».