Полиуретановые полы приимущества

Полиуретановые полы

Широкий ассортимент современного рынка строительных материалов включает палитру системных решений для строительства и ремонта промышленных бетонных полов. Качественные промышленные полы востребованы для многих сфер. Это не только производственные и промышленные помещения, но и многие другие здания, включая гипермаркеты, автостоянки, развлекательные центры. Износоустойчивые, ударопрочные, долговечные бетонные полы со специальным покрытием выдерживают большие нагрузки, оставаясь эстетически привлекательными.

Появление современных строительных и ремонтных материалов позволили создать прочные и качественные полы. Одним из лучших производителей материалов для наливных полов признана компания BASF, мировой лидер химической промышленности. Для разработки и производства своей продукции эта фирма применяет передовые технологии и инновационное оборудование, что гарантирует качество каждой капли наливных полов. Смеси обеспечивают высокую прочность и устойчивость бетонным промышленным полам в условиях существенных механических нагрузок, интенсивного износа, воздействия атмосферных явлений и т.д.

Полиуретановый наливной пол отличается превосходными характеристиками:

  • стойкость к истиранию
  • ударопрочность
  • эластичность и гибкость покрытия
  • устойчивость к вибрационным нагрузкам
  • высокая механическая прочность на сжатие и растяжение
  • высокая стойкость у агрессивным химическим средам
  • долговечность
  • влагоустойчивость
  • соответствие самым строгим санитарно-гигиеническим нормам

Полиуретановые составы для промышленных полов выпускаются в виде двухкомпонентных смесей. Этот вид покрытия применяют для монтажа бесшовных поверхностей наливных полов при гражданском и промышленном строительстве. Особую популярность полимерные наливные полы приобрели на объектах, где предъявляются повышенные требования к абразивной и химической стойкости пола. Прекрасно зарекомендовало себя это покрытие и в условиях повышенной влажности.

Еще одной приоритетной сферой применения полиуретановых полов стали объекты со специальными санитарно-гигиеническими требованиями и необходимостью соблюдения антистатических свойств. Полиуретановое покрытие монтируют непосредственно на бетонный пол или бетонную стяжку. Возможна установка на литой асфальт, любые покрытия, металлические конструкции. В этом случае полиуретановое покрытие наносят для обеспечения износостойкого и ударопрочного слоя, обеспечивающего устойчивость к химическим нагрузкам.

Для качественного монтирования полиуретановых промышленных полов важна грамотная подготовка основания. Перед нанесением полиуретанового материала поверхность основания шлифуют. При этом удаляется так называемое «цементное молочко», базовая поверхность выравнивается и тем самым достигается экономия расходного материала. В качестве основания для наливного пола должна служить чистая и сухая поверхность с коэффициентом влажности не выше 4%.

Технические параметры базового слоя должны соблюдаться в следующих рамках: прочность на сжатие как минимум 20 МПа, прочность на отрыв как минимум 1,5 МПа. Температура для производства работ должна быть не менее +5°С. Перед нанесением состава базовое основание грунтуется специальной полиуретановой грунтовкой. Низкомарочный бетон и слишком пористые основания дополнительно обрабатываются полимерной пропиткой. Слишком высокая пористость может привести к проявлению дефектов на покрытии. Нанесение наливных полов начинают спустя 8-12 часов после