Устройство цементно песчаной стяжки

Определение горизонтальной линии

Как сделать стяжку пола в квартире

Для того чтобы ответить на вопрос как сделать стяжку пола в квартире, необходимо определить горизонтальную линию полусухой стяжки, для этого требуется отметить нулевой уровень. Нулевой уровень нужно отметить сразу во всех помещениях. Сначала ставится произвольная отметка на высоте 1-1,5 м от пола. Затем, эта отметка переносится с помощью водяного уровня, или лазерного построителя плоскости на другие участки стены и в другие помещения. После выполнения этих операций, мы получим некоторое количество точек расположенных строго горизонтально.

Теперь соединим эти точки. В результате получим линию, которая и будет считаться нулевым уровнем. Внимание! Отметка нулевого уровня, это ответственный этап, от него зависит ровность вашей будущей стяжки из цементно-песчаного раствора. Поэтому лучше всего подойти к выполнению этой операции с повышенной ответственностью.

Определение максимальной отметки высоты выравниваемого пола.

Для того чтобы определить максимальную отметку, требуется в нескольких местах (чем больше измерений, тем точнее результат) измерить расстояние от нулевого уровня до существующего пола. Самое маленькое расстояние будет соответствовать самой высокой точке существующего пола.
Внимание: стяжка из полимерцемента (цементно-песчаный раствор с добавлением фиброволокна) должна быть не менее 45 мм., иначе стяжка растрескается.

Подготовка основания

Немаловажным этапом устройства полусухой стяжки пола, является подготовка оснований пола. Перед укладкой стяжки поверхность существующего пола тщательно обеспыливается и осматривается. Существующая поверхность не должна иметь отслоений, тщательно обеспылена. Все отслоения зачищаются, трещины и сколы замазываются цементным раствором.

Пыль тщательно подметается, а лучше всего удаляется промышленным пылесосом. Поверхность существующего пола дополнительно обеспыливается грунтовкой. Так же немаловажно просмотреть основание на наличие сквозных трещин, так как раствор приготавливается с добавлением воды и претензии от соседей снизу вам не нужны. Все имеющиеся трещины замазываются раствором.

Установка маяков

Маяки, это направляющие по которым выравнивается стяжка. В роли маяков, могут быть использованы трубы, профиль или сам раствор. Маяки можно выставлять на густой цемент, или регулировочные винты. Самое главное, что бы их можно было жестко зафиксировать и регулировать по высоте. Маяки требуется выставлять параллельно, на расстоянии сантиметров на тридцать меньшем, чем длинна правила которым будет выравниваться стяжка. Маяки выравниваются с помощью реечного уровня. Выравнивать требуется как по длине маяка, так же выравниваются маяки и между собой.

Осуществление ухода за стяжкой

Цементно-песчаный раствор набирает 90% прочности в течении 10 суток. Уход за полусухой стяжкой пола, осуществляется в течение 1-2 дней после заливки. В растворе происходят химические процессы, и влаги, которая имеется в растворе недостаточно, так как она постоянно испаряется. Если не ухаживать за цементной стяжкой, то она растрескается и не наберет необходимую прочность. Уход за цементной стяжкой, заключается в смачивании стяжки водой 1-2 раза в день. Также можно закрыть стяжку полиэтиленом на все 10 денй что она будет сохнуть.

Через 7-10 дней полиэтилен убирается и вопрос: как сделать стяжку пола в квартире самому на повестке дня становиться не актуальным. Вуаля и пол готов для производства следующих напольных работ!