Как правильно укладывать плитку своими руками

Если нет минимальных навыков в строительной сфере, то такую работу как укладка плитки лучше доверить профессионалам. Но, при наличии определенных навыков и следуя всем технологиям и инструкциям все этапы можно выполнить своими руками, при этом минимизировать затраты. Главное помнить, что следует действовать четко по технологии и тогда результат будет ожидаемым и долговечным.

Как правильно укладывать плитку своими руками
Подготовка

Подготовка поверхности важнейший этап, от которого зависит окончательный результат работы. Каждая отдельная плитка должна идеально прилегать к поверхности, причем она должна укладываться на минимальный слой клея. Это достигается путем выравнивания поверхности раствором или пола стяжкой.

Перед укладкой плитки на стену, нужно снять старое покрытие (дранка, глиняная штукатурка, старая штукатурка). Нанести новую штукатурку. Нельзя ее клеить на голый камень и шпатлевку. Поверхность покрывается грунтовкой.

При укладке кафеля на пол, следует убедиться в ровности пола, при необходимости провести выравнивание, путем заливки стяжки. Также перед укладкой поверхность очищается от грязи, пыли и грунтуется. Далее в нижней части стены крепится планка или профиль, который послужит опорой для ряда плитки. Планка крепиться на расстоянии от пола, которое соответствует размеру по высоте целой плитке. Это нужно для того, чтоб после съема планки, без проблем можно было выложить первый ряд. При необходимости перед укладкой на полу и на стене, следует сделать разметку, которая поможет достичь симметрии.

Укладка плитки

Замешивается клей, обязательно с помощью дрели, насадки или миксера, соблюдая технологию, написанную на мешке клея. Раствор наносится на подготовленную стену зубчатым шпателем. Далее плитка укладывается на стену, сильно давить не обязательно, прижимать ее можно постукиванием и движением вверх, вниз, влево и вправо. Далее при помощи уровня необходимо проверить ровность укладки. Уровень выставляется на ряд укладываемой плитки и той, которая уже лежит. Между швами вставляется специальный крестик.

После завершения процесса укладки, необходимо замазать швы. Для этого существует специальный раствор. Каждый шов освобождается от клея, каждый крестик вытаскивается. После резиновым шпателем швы промазываются затиркой для плитки. После высыхания, поверхность вытирается влажной губкой, затем сухой ветошью.