Узнайте с чего начать ремонт квартиры с отделкой пошаговая инструкция

С чего начать ремонт квартиры с отделкой в новостройке? – этот вопрос задают многие, так как все хотят «освежить» свое жилище, переделать его под себя и свой образ жизни. При желании можно кардинально изменить облик каждой комнаты, сделав перепланировку или же выбрав новый интерьер. Также такой ремонт крайне необходим, если в квартире износились различного рода коммуникации (водопровод, центрально отопление, электропроводка и т.д.).

ремонт квартиры с чего начать

Поэтому перед тем как начать непосредственные работы, нужно точно понимать чего вы хотите от предстоящего ремонта. И только после того, как вы определитесь с назначением ремонта, следует составить точный проект и начинать воплощать его в жизнь.

С чего начать ремонт квартиры с отделкой в новостройке

Подготовительные работы

Для того что бы приступить к основным ремонтным работам, нужно с начало подготовить каждую комнату. То есть, избавится от старых отделочных материалов, а именно от обоев, штукатурки, плинтусов, напольного покрытия и т.д. По завершению выше указанных работ, в вашей квартире должны остаться пустые комнаты с совершенно голыми стенами. Теперь от ремонта, вас отделяет только строительный мусор, который необходимо сложить в мешки и вынести.

Штукатурные работы – организация и выполнение

ремонт квартиры с чего начать

Отделочные работы необходимы для утепления комнат и создания в них эстетического вида. Отделка поверхности стен и потолков является основополагающим и сложным этапом, который потребует значительного вложения денежных средств и уйму времени. Поэтому для выполнения штукатурных работ, желательно привлечь бригаду мастеров, которая ускорит сроки выполнения, не нанеся вреда качеству. Также не стоит забывать о подборе материала, старайтесь выбирать именно тот, который будет наиболее выгодным в вашем случае.

Перед оштукатуриванием помещения, следует подготовить поверхность, то есть заполнить трещины, швы и дыры специальным раствором. После чего наносится штукатурка ручным или машинным способом.

Стяжка пола

ремонт квартиры с чего начать
необходима для того, что бы выровнять основание пола и устранить перепады, которые в дальнейшем могут повлиять на укладку напольного покрытия и установку мебели. Поэтому с начало нужно определиться с высотой слоя стяжки, а после этого приступать к самим работам. Для того что бы это сделать, нужно взять строительный уровень и определить перепад по высоте, и уже на основании полученных данных устанавливается высота будущего слоя и начинаются работы.

Если стяжка планируется более пяти сантиметров, то в нее рекомендуется добавлять керамзит. Он способствует уменьшению общего веса стяжки и улучшит тепло и звукоизоляцию. Для равномерного высыхания, стяжку следует поливать водой и не ходить по ней хотя бы несколько дней.

Электрика

ремонт квартиры с чего начать
Так как ремонт капитальный, то и проводку следует менять всю целиком. Потому как современные квартиры оборудуются большим количеством новой бытовой техники, из-за которой старая электропроводка не выдерживает перегрузок, приводящих к возгораниям и замыканиям. Работы по замене проводки проводятся на основании заранее подготовленной план-схемы, которая составляется с учетом расположения всех выключателей и розеток. А также в ней производятся расчеты нагрузок, и только после выше перечисленного комплекса работ выполняются монтажные работы

Установка системы отопления

ремонт квартиры с чего начать
На стадии замены отопительного оборудования, демонтируются старые коммуникации, чугунные батареи и трубы. После чего они заменяются более современными моделями из пластика и алюминия, которые будут значительно практичнее, по сравнению со своими предшественниками.

Гипсокартонные работы

ремонт квартиры с чего начать
Подвесные потолки из гипсокортона давно завоевали свое место и стали неотъемлемой частью любого ремонта. В целом вышеуказанная конструкция считается довольно не сложной и ее вполне можно сделать самостоятельно, сэкономив тем самым на стоимости ремонта.

На первый взгляд все может показаться довольно сложным и непонятным, но это совершенно не так. Подвесной потолок необходимо монтировать поэтапно, начиная с самого начала и не пропуская никаких деталей. Все элементы этой конструкции крепятся на каркас, который необходимо сделать жестким.

Вдобавок этот каркас должен иметь идеально ровную плоскость, чтобы не нарушать геометрии всей конструкции. После чего на него начинается установка листов гипсокартона, которую рекомендуется начинать от окна. Листы для работы желательно выбирать влагоустойчивые, потому как им не страшны потеки и повышенная влажность.

Плиточные работы

ремонт квартиры с чего начать
Перед началом облицовки плиткой нужно проверить кривизну стен. Если этого не сделать, то в процессе укладки у вас возник много проблем. Поэтому что бы сделать это наиболее точно, следует воспользоваться строительным уровнем. Если в процессе проверки выяснится, что стены не ровные, то их следует выровнять и загрунтовать. После чего можно приступать к укладке.

Также следует знать, что чем больше на плитке узоров и рисунков, тем хуже, потому как они сильно влияют на качество укладки. Поэтому в случае выбора подобной плитки постарайтесь подобрать хорошего мастера.

Укладка напольного покрытия

ремонт квартиры с чего начать
Самыми популярными материалами при ремонте квартир является — ламинат и паркет. Поэтому вы можете смело отдать свое предпочтение любому из них. Здесь необходимо лишь добавить что, несмотря на то, какое покрытие вы все же выберете. Следует знать, что перед укладкой данных материалов, поверхность пола должна быть идеально ровной и сухой. А для лучшей звукоизоляции простелить подложку.

Завершающие отделочные работы

На последнем этапе длительного капитального ремонта, выполняется финишная отделка. Во всех комнатах клеятся обои, устанавливаются плинтуса, розетки и т.д. После завершения всех финишных работ, удаляется строительная пленка с окон, устанавливаются двери, и завозится новая мебель.