Узнайте какие бывают виды теплых полов

В последнее время многие люди устанавливают у себя в домах теплые полы, но перед началом установки у большинства возникают вопросы какие виды теплых полов существуют и сомнения по поводу того, какой пол выбрать, чтоб он был эффективным, комфортным, теплым и, в то же время, не очень дорогим.

Полы делятся на два типа: первые работают за счет нагрева воды, вторые — за счет электричества. Достоинства и недостатки имеются и у тех, и у других теплых полов.

Пол водяного подогрева.

виды теплых полов
Благодаря воде, циркулирующей по трубкам, подключенным к системе центрального отопления, тепло распространяется по полу. При установке такого пола применяют трубы из металлопластика или шитого полиэтилена, ведь они обладают хорошей гибкостью и теплопроводностью. Температурой пола можно управлять в ручном режиме с помощью термоголовок. Термоголовки ставятся на подающем и обратном коллекторах. Также устанавливают системы с автоматической терморегулировкой, состоящей из системы сервоприводов, программируемых на панели управления.

Основной сложностью является установка данной системы пола. Нужно полностью снять старое напольное покрытие и стяжку, затем капитально утеплить само основание, равномерно уложить трубы, и после этого поверху делать новую стяжку. В итоге, высота самого пола может повыситься на 7-15 см. Рационально устанавливать пол с гидроподогревом во всех помещениях дома или квартиры.

Несомненным плюсом установки таких полов является экономичность тепловой энергии и независимость от электрической. Данная система послужит прекрасным дополнением центрального отопления.

Пол с электроподогревом.

виды теплых полов
Работа электрического пола вполне проста. Передача тепла на напольное покрытие регулируется установленными в нем нагревательными элементами, Электрический пол всегда нагревается равномерно. Регулировка температуры осуществляется терморегулятором, на котором можно установить температуру нагрева пола, также он отключается автоматически при достижении заданной температуры

Существует два варианта установки электрических полов:

  • Кабельный — устанавливается внутри стяжки, но от этого ее толщина почти не меняется.
  • Пленочный — укладывается между стяжкой и изоляционной фольгированной пленкой.

Это, по сравнению с водяными полами, намного облегчает их установку.

К основным плюсам можно отнести то, что электрический пол легко обогревает небольшие помещения. Одновременно может использоваться как дополнительное, так и основное отопление, что будет полезным, в том случае, если отсутствует возможность в подводке водяного отопления. Отсутствие необходимости подключения к системе центрального отопления снизит риск прорыва труб и потопа. Электрический пол можно устанавливать практически во всех помещениях и квартирах.

К минусам относятся: большой расход электроэнергии, возможность деформации напольных материалов при быстром нагреве, электроволновые излучения, превышающие допустимые нормы.

Необходимо с особой ответственностью изучить все преимущества и недостатки, прежде чем сделать выбор определенной системы, ведь каждая имеет свои цели, задачи и способы использования.